Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
10.12.2012 15:51

Битва при Везонцио, 58 Г. до н.э.. Древний Рим.

Битва при Везонцио, 58 Г. до н.э.
Галльские племена арвернов и секванов тяготились надменностью племени эдуев. Пользуясь поддержкой Рима, который признавал эдуев своими союзниками и друзьями в Галлии, эдуи старались претендовали на общегалльскую  гегемонию. В 71 году до н.э. арверны и секваны вызвали из-за Рейна вождя германцев Ариовиста. Только для того, чтобы иметь мощную поддержку в противостоянии с эдуями. Ариовист за два десятилетия укрепился на территории дружественных ему галльских племен. Это в наше время в Европе рассчитывают на то, что продажа Ауди А4 принесет процветание, а во времена Цезаря галлы рассчитывали только на силу. Цезарь был вынужден считаться с силой и влиянием Ариовиста, планируя свои операции в Галлии. На стороне Ариовиста было свыше 120 германцев, пришедших из глубин германских чащоб.
Цезарь представил Сенату Рима прошение о признании Ариовиста «другом римского народа». Но Ариовист неожиданно стал демонстрировать бескопромиссность во внешней политике. К 51 году до н.э. противоречия между германским вождем и римлянами усилились до такой степени, что конфликт стало возможно разрешить только военным путем.


Цезарь развернул военные действия против отрядов Ариовиста. В 58 году до н.э. война грянула на территории сегодняшнего Эльзаса. У селения Везонцио (район современного города Безансона, Франция, департамент Ду региона Франш-Конте)  Цезарь искал решительного столкновения для отражения германского нашествия.


Армии.
Римляне. Римские легионеры – 21 тысяча. Галльские кавалеристы (эдуи) – 4 тысячи. Несколько тысяч вспомогательных войск, набранных в Германии и в Галлии. Командующий – Гай Юлий Цезарь.
Германцы. Воины различных германских племен из-за Рейна – около 120 тысяч . В том числе 6 тысяч всадников, 16 тысяч легковооруженных стрелков и пращников. Командование – вождь германцев Ариовист.

Сражение
В районе селения Везонцио Ариовист разбил лагерь своих сил. От лагеря Цезаря этот стан отделяли три мили. Такое расположение лагеря германцев отрезало Цезаря от его коммуникаций. У римского войска не оказалось иного выхода, кроме сражения. Битву Цезарь предложил Ариовисту, но вождь германцев отказался выходить на бой из лагеря. Ограничились столкновениями конных отрядов. Исход этих стычек не имел никакого значения для общего хода дел.
Пока шли бои всадников, Цезарь сменил место своего лагеря и постарался обеспечить пути подвоза провианта и снаряжения для своих легионеров. В новый лагерь, выстроенный для охраны коммуникаций, выдвинулись два легиона. В старом лагере осталось четыре легиона.
Утром следующего дня германцы атаковали новый лагерь. Два легиона мужественно оборонялись весь день до заката солнца. С наступлением темноты германцы прекратили нападения.
Ночь прошла в ожидании атак с обеих сторон. Но все было спокойно. Германцы приходили в себя после дня битвы. С рассветом Цезарь выстроил у валов старого лагеря четыре легиона в три линии. Германцы Ариовиста вступили в рукопашную схватку с этими войсками. Рубились весь день мечами. Левое крыло германцев ближе к заходу солнца дрогнуло. Но на противоположном фланге германцы одолевали римлян. Тогда Публий Красс, сын римского богача и олигарха, ввел в бой третью линию легионеров. Сопротивление германцев было сломлено именно введением в бой этого резервного контингента, включавшего в себя конницу римлян. Германцы бежали с поля боя.

Последствия
Победа при Везонцио отбросило германские племена за Рейн. В последующие десятилетия германцы в массовом количестве не отваживались пересекать водную преграду между Германией и Галлией. Ариовист был серьезно ранен в сражении при Везонцио. Он переправился за Рейн с остатками верных ему племен. Вскоре вождь германцев скончался за Рейном.
  

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=193&Itemid=57

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.