Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
17.12.2012 15:54

Битва при диррахии, 48 год до н.э.. Древний Рим.

Битва при диррахии, 48 год до н.э.
Цезарь решил покончить с армией Помпея на Балканах. Из италийского Брундизия отплыл флот, который десантировал в январе 48 года до н.э. в районе южнее города Диррахия ( современный Дуррес в Албании) передовые части армии Цезаря. Сам Цезарь находился с этими войсками. Корабли вернулись в Брундизий, чтобы срочно перевезти еще 20 тысяч легионеров. Но не вышло. Флот Помпея отрезал путь к Диррахию. 20 тысяч римских солдат под командованием Марка Антония не соединились с Цезарем.
К Диррахию направились сухопутные силы Помпея, усиленные 10 тысячами воинов. Этих воинов набрали на Балканах. Среди них было много втеранов, опытных бойцов. Помпей полагал, что сможет легко сбросить отряды противника в море. Маневрирование возле Диррахия не принесло победы. Исход противостояния могла решить битва. Впрочем, самонадеянность Помпея сослужила ему плохую службу. Цезарь перехватил инициативу войны. Пока Помпей медлил, не решаясь навязать бой Цезарю, на Балканах все-таки высадился Антоний. Он попытался соединиться с главными силами. Организовав марш навстречу Цезарю. Помпей понял, что единственный путь к победе – разбить две части войск цезарианцев поочередно. Пока они были разобщены.


Просто и быстро выбрать горящий тур по России по самым оптимальным ценам. И совершить поездку по красивейшим местам русской природы. Помогут провести увлекательно и с пользой время советы от Тонкости.ру, где собраны самые актуальные рекомендации экспертов мирового туризма.

Армии

Помпеянцы. 36 тысяч легионеров. Свыше 10 тысяч кавалерии. Кавалерия очень сильная и хорошо подготовленная. Командование – Помпей.
Цезарианцы. 25 тысяч легигнеров, слабая кавалерия, не более 4 тысяч.  Около тысячи легковооруженных пращников и стрелков. Командование – Цезарь.

Сражение
Цезарь соединился с Антонием в городе Тирана. Он провел свлое войско по горным малопроходимым тропам и оказался у городка Диррахий. Здесь Цезарь разбил лаегрь, который разметисля между городом и лагерем Помпея. Коммуникации Помпея окзались перерезаны. Фактически армия Цезаря блокировала Помпея у Диррахия. Но это произошло на суше. А на море господствовал по-прежнему флот Помпея – свыше 5000 кораблей разного типа. Помпеянцы получали все необходимое из своей базы на берегу моря. Но вот Цезарю и его солдатам в перпективе угрожала голодная смерть.
Цезарь не стал выжидать, пока закончатся припасы. Он приказал солдатам возвести перед береговым лагерем помпеянцев цепь укреплений. Это были форты, укрепленные пункты, которые препятствовали вдвое сильнейшему противнику нанести удар по легионам Цезаря.  Фактически Цезарь организовал фортификационную атаку против превосходящих сил противника. Помпей в свою очередь также возвел перед валами Цезаря свои валы. Между укреплениями стали сражаться велиты и стрелки. Стычки проиходили каждый день.
В конце концов Помпей атаковал превосходящими силами оба конца линии укреплений Цезаря. Он потерял около тысячи воинов, но фронт Цезаря был прорван. Возможно, потери Цезаря были не меньшими, чем у Помпея. Цезарь счел за лучшее увести свои войска в Фессалию.

Последствия
Плоды победы нерешительный Помпей собрать не посмел. Он не организовал преследования отсупающих легионов Цезаря. Помпей распорядился занять Диррахий сильным гарнизоном. С остальной армией он двинулся по следам Цезаря. Вновь, кзалось, счастье сопуствовало Помпею. Он вновь был уверен в будущем успехе. Ведь солдаты Цезаря были так изнурены голодом, жаждой, непосильными земляными работами и переходом по горным тропам. Впереди была равнина Фарсала.
  

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=187&Itemid=57

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.