Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
24.12.2012 15:56

Битва при Дубре. Древний Рим.

Битва при Дубре
Гай Юлий Цезарь завоевал Галлию и обратил свое внимание на северные территории, лежавшие через пролив. Первое римское вторжение в Британию носило характер разведки боем. Для операции Цезарь выделил относительно небольшую флотилию, способную транспортировать до 8 тысяч пехоты.
Переправа через пролив в Британию заняла не больше суток (август 55 года до н.э.). Бритты были своевременно извещены о вторжении. В месте высадки войска Цезаря уже поджидали крупные силы бриттов – пехота, конница, колесницы.


Армии
Римляне. 8 тысяч легионеров при поддержке флота и стационарных метательных машин на кораблях. Командующий – Гай Юлий Цезарь.
Бритты. Не меньше 10-15 тысяч воинов – всадники, мечники, копейщики, лучники, экипажи колесниц. Общее командование -- вождь бриттов Кассивелаун.

Битва
Суда Цезаря продвигались вдоль береговой линии. Легионеры с бортов кораблей могли видеть толпы бриттов, которые следовали по берегу. Близко подойти к берегу римские корабли не могли из-за мелководья. Наконец лоцманы римлян заметили благоприятное место для высадки. Воины могли покинуть суда, но им приходилось идти почти по грудь в волнах начавшегося прилива. Первым, по легенде, бросился в волны прибоя орлоносец знаменитого десятого легиона. За ним последовали  ветераны. Римские солдаты с громадным трудом добрались до берега под обстрелом британских лучников. Тяжелые кольчуги и щиты затрудняли движение. При высадке римляне понесли ощутимые потери.
Но еще большие трудности начались на твердой земле Британии. В кровопролитной рукопашной схватке легионерам Цезаря удалось отбросить мечников бриттов от береговой кромки и удержать небольшой плацдарм, достаточный для создания укрепленного лагеря. Развить тактический успех римляне никак не могли – у них не было кавалерии. Между тем британцы на своих колесницах, запряженных парами лошадей, кружили перед рядами легионеров и поражали их стрелами и дротиками. Внезапно колесницы останавливались, воины-бритты соскакивали с повозок и бросались в промежутки отрядов римского строя,  отрывавшиеся от основных сил.
В кампании против бриттов римляне впервые для себя столкнулись с неведомой тактикой колесниц. Британцы использовали свои тяжелые и громоздкие повозки для мобильной транспортировки ударных подразделений пехоты и прорыва сплоченных линий римлян. Высадив воинов ударных отрядов, колесничие отъезжали в сторону и поджидали своих меченосцев. После неудачной атаки те могли отступить и быстро оторваться от преследующих врагов на колесницах.
Колесницы и лучники едва не погубили 7-й легион Цезаря. Солдаты этого легиона оторвались от главных сил, преследуя противника, и нарвались на засаду. Их спасло только вмешательство когорт 10-го легиона, отбросившего бриттов.
В Британии Цезарь продержался четыре дня в ожидании подхода судов с кавалерией. Но начался шторм. Часть из 18 судов с кавалеристами и лошадьми были отброшены к галльскому берегу. С прибывшим подкреплением невозможно было успешно сражаться с многочисленным воинством британских племен.
Дальнейшие действия Цезаря не принесли ему удачи. Британцы так и не дали римлянам углубиться в их территорию. Через 18 дней выдалась благоприятная погода для совершения обратного плавания и римляне вернулись на своих судах в Галлию.

Последствия
Цезарь  извлек хороший урок из первого вторжения на Британские острова. Причинами поражения первой экспедиции были:
--недооценка сил противника;
--плохая организация десантной операции;
--отсутствие  надежной разведки прилегающих к району высадки территорий и их военного потенциала.

В 54 году до н.э. римляне произвели вторжение на 800 судах. В операции были задействованы 5 легионов и 2 тысячи кавалеристов. Само десантирование велось под прикрытием плотного навесного обстрела противника из стационарных метательных машин, установленных  на специально выделенных для этого судах. Римляне принудили вождя бриттов Кассивелауна заключить мир и формально признать свою зависимость от Римской империи.

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=91&Itemid=57

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.