Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
31.12.2012 15:58

Осада Алезии. Древний Рим.

Осада Алезии
При покорении Галлии Цезарь развернул настоящий геноцид галльских племен. Произвол римских чиновников и безнаказанное  всевластие  военной администрации  породили бурю. Галлы восстали. Причем к мятежу присоединились даже те племена, которые Цезарь считал своими лучшими друзьями. Вождем всеобщего галльского движения стал Винценгеториг.Под командованием этого умного и очень способного полководца галлы одержали несколько крупных тактических побед над римлянами. Они успешно вели партизанскую войну, уничтожая отдельные римские подразделения и гарнизоны.

В 52 году до н.э. центром борьбы стала крепость Алезия. Здесь сосредоточились главные силы галлов и все стратегические запасы войск Верцингеторига. Цезарю крайне важно было захватить эту крепость, выстроенную на вершине громадного холма в истоках Сены. Галлы обнесли Алезию высоким валом с палисадом. Штурм такой крепости стоил бы больших жертв. Цезарь предпочел осаду.

Армии
Римляне. 40 тысяч легионеров. 10 тысяч наемной германской конницы. 30 тысяч вспомогательных солдат из числа местных племен, италийцев, германцев.  Командующий – Гай Юлий Цезарь.
Галлы. 80 тысяч воинов. 15 тысяч конницы. Командующий – вождь Верцингеториг.

Битва
За сорок дней армия Цезаря под прикрытием стрелковых подразделений (июль –октябрь 52 года до н.э.) выстроила две полосы укреплений. Были созданы: циркумвалационная линия вокруг города и контрвалационная линия вокруг позиций римлян. Вторая полоса укреплений обращена в поле. Каждая полоса состояла из рва, затем простиралось пространство (как бы минное поле) утыканное железными шипами и спицами,  вбитыми в колышки в земле. За этой полосой располагался ряд волчьих ям и далее был выстроен вал с палисадом.
Необходимость таких укреплений стала ясна очень скоро, когда римское войско было само осаждено  полчищами галльского племени белгов. 50 тысяч белгов атаковали римский лагерь с поля, но были отражены Лабиеном. Галлы не смогли прорваться через контрвалационную линию на выручку Верцингеторигу.
Осада Алезии принесла гарнизону крепости много бед. Люди в крепости голодали. Верцингеториг просил Цезаря выпустить из крепости женщин и детей. Цезарь отказал.
Белги не сидели, сложа руки. Они атаковали на равнине у Алезии римскую конницу. Бой шел весь день, но успеха галлам не принес. Пока дралась кавалерия, галлы Верцингеторикса готовились к прорыву на узком участке циркумвалационной линии. Они попробовали штурмовать укрепления Цезаря ночью  на фронте до трех километров. Штурм был отбит.
Через день галлы провели новую операцию. Со стороны горы Реа атаковали небольшие силы галлов, которые должны были соединиться с армией Верцингеторикса, пошедшего на прорыв укреплений римлян со стороны Алезии в этом районе осады. У реки Лом атаковали войска галльского ополчения (белги). Цезарь выдели конницу Лабиена для удара в тыл галльским войскам у горы Реа. Лабиен перешел ручей Ребутан и мощным ударом в тыл сорвал операцию деблокады армии Верцингеторига.
После провала атак белгов римляне бросили все наличные силы на овладение Алезией. Широко применялись метательные машины, подкопы, штурмовые башни и галереи. Римские легионеры шли на штурм, применяя метод построения «черепаха». Галлы планомерно отбивали атаки.
Только острая нехватка продовольствия заставила Верцингеторига всерьез подумать о капитуляции. При сдаче Алезии в плен к римлянам попали свыше 60 тысяч воинов и множество некомбатантов из числа мирного населения. Все они были проданы в рабство. Цезарь не пощадил никого.

Последствия.
Неудача галлов при осаде Алезии в первую очередь была вызвана несогласованностью действий двух армий. Галлы не смогли использовать численный перевес над римлянами. Верцингеториг опрометчиво допустил сооружение римлянами двух линий фортификационных укреплений, сыгравших роковую роль и принесших в большой степени победу Цезарю.
Удел Верцингеторига был печальным. Вождя галлов отвезли в Рим. Он был трофеем в триумфе Цезаря. Долгое время Верцингеториг томился в римских застенках, пока не закончил жизнь на плахе.
После победы при Алезии галльские племена успокоились и заключили с Римом мир, присягнули на верность Сенату и Риму, обязались  подчиняться во всем римскому праву.


Хотя у Цезаря было железное здоровье, но он мог бы прожить дольше, если бы заботился о своем сердце. И не только о политическом весе. Уникальные методики оздоровления и самые современные кардиотренажёры вот тут для продвинутых и не очень пользователей медицинской и спортивной техники. Приобретать здоровье, не лениться, но и не перетруждать себя тренировками -- таков путь постепенности в укреплении сердечно-сосудистой системы. У вас положение лучше, чем у Цезаря. Ведь можно пользоваться достижениями современной медицины и жить, не зная бед.  

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=74&Itemid=57

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.