Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
08.02.2013 22:15

Русские витязи, рыцари, воины эпохи Древней Греции и Рима появились в Азовском музее. Древний Рим.

Русские витязи, рыцари, воины эпохи Древней Греции и Рима появились в Азовском музее
В Азовском музее-заповеднике можно встретить интересных исторических личностей. Воины эпохи Древней Греции, рыцари и крестоносцы представлены в в виде миниатюр, ювелирно исполненных мастерами скульптуры. Точеные фигурки, обмундирование и десятки слоев краски. Как выяснил корреспондент НТВ Святослав Гордин, на изготовление каждого шедевра уходит несколько месяцев.

В Азовском музее проводят 20 дней исторической миниатюры. Это частное собрание выставляется впервые. Воины эпохи Древней Греции и Рима, рыцари и русские витязи. Коллекционер собирал их два года, но дело не в количестве, главное, чтобы фигурка трогала за душу.

Взять хотя бы воина-тамплиера. В середине XIII века Людовик IX объявил седьмой крестовый поход. В Африке крестоносцы были разбиты египтянами, сам король попал в плен. Одежда рыцаря разорвана, на лице шрам, который можно сразу и не разглядеть (высота фигурки 90 миллиметров).

Историческую миниатюру называют феноменом мирового искусства. Фигурки рыцарей в полном боевом облачении создавали еще в средневековье. Они были игрушками для детей аристократов, фишками в военных играх у полководцев и экспонатами в коллекциях императоров. Наполеон играл в солдатиков со своим сыном.

Это, конечно, недетские игрушки, а точность в деталях превращает миниатюры в исторические иллюстрации к реальным боевым сражениям, где важны и доспехи воинов, и их оружие, и даже трава под копытами коней. Кони, кстати, подкованы.


http://www.ntv.ru/novosti/456842/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.