Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
27.02.2013 16:46

Калининградский историк исследовал янтарный путь эпохи викингов. Древний Рим.

Калининградский историк исследовал янтарный путь эпохи викингов
Уникальная для современной науки тема освещена в новой книге ведущего научного сотрудника Института археологии РАН, доктора исторических наук Владимира Кулакова "Неманский янтарный путь в эпоху викингов".

Речь в исследовании идет о торговом пути, который связывал побережье юго-восточной Швеции с Древней Русью в раннем Средневековье и проходил по реке Неман. Его узловым пунктом было торгово-ремесленное поселение Кауп, остатки которого были обнаружены в XIX веке под землей близ современного Зеленоградска.

В книге приведены данные многолетних исследований различных памятников археологии, известных с 1865 года в лесном урочище Кауп. В том числе - и новейшие открытия российских археологов, сделанные на грунтовом могильнике Малый Кауп. В частности, отметили в музее, выяснилось, что население Каупа составляли не только викинги, но и балты, причем среди них были купцы и мастера различных производств.

Презентация книги, изданной в рамках целевой программы "Развитие государственного бюджетного учреждения культуры "Калининградский областной музей янтаря" и культурно-образовательного сектора янтарной отрасли (2012-2014 годы)", состоится в музее янтаря 27 февраля.

О новейших уникальных находках расскажет на презентации книги ее автор, который с 1974 года руководит работой Балтийской экспедиции ИА РАН, обследовавшей в Калининградской области почти 400 памятников археологии различных эпох.

http://www.rg.ru/2013/02/26/reg-szfo/kulakov-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.