Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
24.05.2013 12:55

Немецкие археологи нашли светильник Публия Вара, римскомского командующего, убитого германцами в Тевтебургском лесу. Древний Рим.

Немецкие археологи нашли светильник Публия Вара, римскомского командующего, убитого германцами в Тевтебургском лесу
Уникальный объект представлен в римском музее в Вестфалии, Германия. Единственная в своём роде бронзовая лампа в виде орла, могла находиться в пользовании самого Публия Квинтилия Вара — римского полководца времён Октавиана Августа, командующего легионами в ещё не до конца завоёванной Германии.

Место находки тоже весьма интересно,— римский лагерь Ализо, расположенный недалеко от Рейна, но, вместе с тем, уже в глубине Германии, являлся стратегически важным для Рима.
С лицевой части лампы имеется продолжение с углублением для масла. Поверхность фигурки покрыта многочисленными порами, — доказательства литья модели. Голова орла была отлита отдельно и легко снимается, позволяя залить масло внутрь. К сожалению, время не пощадило птицу, у фигурки утеряны глаза.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_396.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.