Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
16.07.2013 09:50

Археологи раскопали древнеримский колодец уникальной сохранности. Древний Рим.

Археологи раскопали древнеримский колодец уникальной сохранности
Колодец древнеримского времени, использовавшийся в течение нескольких десятилетий в конце 4-го начале 5-го веков, был обнаружен во время археологических раскопок на месте расширения кампуса университета на Хислингтон Востоке.
В отличие от более древних, колодцы римского времени были тщательно спроектированы, располагались высоко на склоне и имели очень качественную каменную кладку.
Основная структура найденного колодца была облицована обработанными квадрами, а основание, имеющее блюдообразную форму, состояло из треугольных известняковых плит, положенных на природную глину.
В колодце было найдено более 1000 фрагментов романно – британской керамики, а так же некоторое количество фрагментов костей животных. Кости принадлежали овцам, крупному рогатому скоту, лошади, оленю и даже собаке. Высокая доля костей показала признаки того, что их владельцы были убиты, но не сильно фрагментированы, в отличие от костей, встречающихся среди бытовых отходов в других частях памятника.
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_521.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.