Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
06.07.2013 09:55

В Крыму отметят 2400 лет битвы римлян с галлами. Древний Рим.

В Крыму отметят 2400 лет битвы римлян с галлами
Клубы исторической реконструкции «Римская Слава», «Шестой Железный» и «Первый Италийский» проведут ритуал римского праздника Поплифугия в честь битвы с галлами. Место проведения праздника – урочище Канака между Алуштой и Судаком.
Как сообщили ИП «Reeana» в клубе «Римская слава», Поплифугия («Народное бегство») отмечалась в Древнем Риме ежегодно 5 июля и 7 июля, минуя четные дни, которые считались римлянами несчастливыми.
- Празднование посвящено событиям, разыгравшимся в Риме в 387 году до н.э. – первому знакомству римлян с галлами и первой большой битве между ними. В первых боях галлы ошеломили римлян новой тактикой и одержали серию побед. Римское население было охвачено паникой и массово сбегало из городов, ища спасения в уединенных местах.С годами «Народное бегство» превратилось в веселый народный праздник Поплифугия, в ходе которого горожане устраивали карнавалы, выезды за город в дикие места, переодевание и подражание галлам.
Галлы, которые поразили воображение римлян манерой раскрашивать тело, поклоняться дубам, носить прически, со временем оказались совсем не страшными. Возникла целая цивилизация галло-римлян, и Поплифугия стала их совместным праздником, – сообщил ИП «Reeana» реконструктор легиона «Первый Италийский» Илья Воронков.
Реконструкторы из Крыма, Санкт-Петербурга, Сочи и Екатеринбурга соберутся в дубовом урочище Канака и проведут здесь обряды, которым в этом году исполняется ровно 2400 лет.
По словам организаторов, место проведения выбрано из-за античной истории места и наличия здесь реликтовой дубовой рощи – основного объекта поклонения друидов. В римские времена здесь проводились ритуалы галло-римлян, уверены реконструкторы.
В мероприятии примут участие коллективы «Римская слава», «Первый Италийский» (Крым), «Шестой Железный» (Россия). Количество участников в этом году будет немногочисленным – «только энтузиасты реконструкции, интересующиеся галло-римскими ритуалами».
По словам реконструкторов, в следующие месяцы и годы они планируют расширить культурные мероприятия в Крыму за счет широкого круга интересующихся римским периодом античности, найти спонсора и привлечь на шоу туристов.
Гимном реконструкции станет песня Владимира Высоцкого «Орел Шестого легиона», которая, как считается, написана и впервые исполнена автором после знакомства с раскопками римлян в Крыму. Многие годы эта баллада была любимой песней у костра для археологов и реконструкторов.
- После Поплифугии мы займемся вплотную реконструкцией Ludi Apollinares – Аполлоновых Игр, которые включают в себя состязания артистов, атлетов, поэтов и композиторов, художников, дрессировщиков и музыкантов, – сообщил Илья Воронков.
Местом проведения будет или та же Канака, или другое место римской славы в Крыму – например, Лукулл, Херсонес или Ай-Тодор, – сообщил Илья Воронков.
По мнению реконструкторов, Крым имеет явный перекос в исторической памяти: «Широко отмечается слава Понтийского царства, царя Митридата, варваров, и в то же время совсем мало уделяется славе римлян, которые победили их всех».
http://reeana.com/ukraine-world/ua-world-tourism/item/6126.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.