Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
11.07.2013 09:56

Статуя римского божества обнаружена в Великобритании. Древний Рим.

Статуя римского божества обнаружена в Великобритании
Вырезанная из камня голова, предположительно принадлежащая римскому богу Антеноцитикусу, возрастом около 1800 лет была обнаружена археологами на древней мусорной свалке.

Фрагмент неповрежденной скульптуры посчастливилось найти студенту-археологу первого года обучения Университета Дарема во время раскопок римского форта Винчистер, построенного еще в эпоху Римской империи в северо-восточной части Великобритании. По словам археологов, 20-сантиметровая статуя, возможно, была выброшена в мусор, после того как в четвертом веке здание было покинуто из-за крушения Римской империи.

Группа археологов пока точно не уверена, кому именно принадлежит выгравированная голова, однако они подчеркивают ее сходство с каменной статуей, найденной в 1862 году, на которой было написано "Antenociticus" – имя кельтского божества, к которому обращали свои молитвы военные в этом особенном регионе.

Раскопки велись в сотрудничестве со Стэндфордским Университетом с целью найти доказательства падения Римской империи. Результаты работы опубликованы в рецензируемом научном журнале.

http://globalscience.ru/article/read/22353/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.