Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
07.08.2013 00:14

Археологические раскопки на месте римского военного лагеря в Германии. Древний Рим.

Археологические раскопки на месте римского военного лагеря в Германии
5000 легионеров на северной границе Римской империи в хорошо укреплённом лагере в центре Германии на берегу реки Липпе — так выглядел 2000 лет назад Хальтерн-ам-Зее в Вестфалии.
 Сейчас археологи, архитекторы и реставраторы работают над проектом воссоздания римского лагеря Ализо. На момент рождения Иисуса Христа, Ализо был важнейшим оборонительным пунктом в осваиваемой тогда провинции Германия. Благодаря ведущимся работам можно видеть следы укреплений.
Археолог Бетина Треммель в столбовой яме, оставленной от крепостной стены, читает профиль, как книгу, где мы видим слева следы угля, — останки печи, ещё со времён палаточного лагеря римлян. Когда же римляне решили закрепится на берегх Липпы навсегда, то была построена деревянная стена, достигавшая 3 метров в высоту, и 3 метров в ширину с земляным заполнением между стен. Следы одного из столбов, держащих стену, мы видим на фотографии. Перед стеной же находились 2 V-образных рва, ширина обоих достигала 6 метров, глубина 2,3 метра.
Среди находок уже сейчас есть интересные предметы: шипы сандалий римских легионеров, а также фрагмент посуды, так называемая Терра Сигиллата. Штемпель носит имя своего создателя - некий Атеус, державший свои мастерские в римском Лугдунуме (Лион, Франция).
Раскопки на месте римского военного лагеря в Вестфалии.
В скором времени на месте раскопок должен появится археологический парк, где часть лагеря будет воссоздана. О дальнейших событиях из жизни и музея, и становления парка Ализо, можно следить на официальной страничке Facebook
Материал подготовлен на основе: http://www1.wdr.de/themen/kultur/ausgrabungen100.html
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_563.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.