Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
14.08.2013 13:56

Калигула не был извращенцем и тираном, его оговорили преемники. Древний Рим.

Калигула не был извращенцем и тираном, его оговорили преемники
Имя римского императора Калигулы стало синонимом жестокости и тирании. Его используют повсеместно, приклеивая ярлыки многим политикам. Но действительно ли Калигула был извергом и безумцем или он стал жертвой клеветы?
Изначально греческое слово "tyrannos", от которого происходит современное "тирания", не имело негативного оттенка и означало правление одного человека, вне зависимости от того, был он хорош или плох, пишет BBC.
Современное представление о тирании появилось 2 тысячи лет назад. Все ее элементы сложились в единое полотно во время правления третьего римского императора Калигулы. Он был убит в 41 году нашей эры, не дожив до 30 лет.
И до Калигулы правили крайне жестокие монархи и деспоты. Но никто из предшественников в полной мере не соответствовал современным представлениям о беспощадном тиране.
Римские историки очень любили рассказывать о его ужасном поведении. Он стал для них воплощением тирании, и спустя полвека один непопулярный император получил прозвище "лысый Калигула".
Странности императора, приписываемые ему сегодня, составляет обширный список - его страсть к обуви, его мания величия, садизм, сексуальные извращения (включая, как считается, инцест со всеми тремя сестрами) и определенно странные, мягко говоря, отношения с животными. Предполагается, что одной из его гениальных мыслей было назначить своего коня консулом – главным должностным лицом в империи.
Но какие из шокирующих историй соответствуют действительности, установить очень сложно. Действительно ли он заставлял мужчин смотреть на казнь своих сыновей, а потом приглашал на пиры, где они должны были шутить и смеяться? Действительно ли он отправился в храм Кастора и Поллукса на римском форуме и ждал, пока римляне начнут ему поклоняться?
Вопреки всем ожиданиям один кембриджский археолог полагает, что нашел следы большого моста, который Калигула, предположительно, построил между своим дворцом и храмом Юпитера, чтобы ему было проще общаться с божеством.
Так что представление о Калигуле как о приятном молодом человеке, о котором просто плохо говорили, было бы не вполне оправдано.
Но и вывод о чудовищной жестокости императора не столь бесспорен, как принято считать.
Историк Мэри Бирд сомневается, что Калигула был такой ужасной и извращенной личностью.
Есть несколько свидетельств современников времени его правления, и ни в одном из них нет упоминаний об ужасах, которые встречаются в более поздних текстах. В них ничего не говорится об инцесте с сестрами. И в одном необычном описании, которое оставил высокопоставленный посол из Иудеи, Калигула предстает эдаким мрачным шутником, но не более.
Он шутит с иудеями по поводу их запрета на употребление в пищу свинины (признаваясь, что сам не любит баранину). Но мысли императора в тот момент были далеки от делегации заморских гостей. Вообще-то он планировал шикарный ремонт одной из своих резиденций и выбирал новые картины и дорогое стекло.
И даже самые экстравагантные воспоминания об императоре, написанные Светонием 80 лет спустя после его смерти, не столь экстравагантны, как кажутся.
Если прочитать текст внимательно, то станет очевидно: в нем нет описания того, что делал Калигула, зато очень много пересказов того, что о нем говорили.
История о том, что однажды бабушка императора нашла его в постели с собственной сестрой, - всего лишь байка. И ни один римский автор, насколько нам известно, никогда не упоминал, что он хотел назначить коня консулом. Они лишь пишут, что ходили подобные слухи.
"Можно предположить, что вся эта история – не более, чем шутка. Сама я думаю, что в какой-то момент раздраженный император бросил аристократам что-то вроде: "От вас никакого толку, я коня своего назначу консулом - и то хуже не будет!", - считает Мэри Бирд.
И история о безумии императора, возможно, родилась из похожей шутки.
Правда состоит в том, что с течением времени в массовом сознании образ Калигулы становился все более чудовищным. И возможно, мы даже больше, чем древние римляне, постарались, чтобы он стал воплощением образа деспотичного тирана.
Калигула был убит в результате кровавого переворота, всего четыре года спустя после того, как взошел на трон. Убийство отчасти и объясняет его ужасную репутацию. Те, кто правил после него, прибегли к пропаганде, чтобы очернить его имя и оправдать переворот.
Гораздо важнее вопрос, кто и что последовало за смертью Калигулы. Его убили во имя свободы, и несколько часов казалось, что Древний Рим решил больше не заигрывать с режимом, где правит один человек, и вернет себе демократию.
Но потом один из охранников дворца нашел прячущегося за портьерой дядю Калигулы Клавдия и провозгласил его императором. В работах современных авторов он предстает довольно симпатичным, немного неуклюжим и педантичным правителем.
Но труды древних историков рисуют другой образ. В них Клавдий - такой же автократ, как и его предшественник. Римляне думали, что получат свободу, а получили то же самое.
http://www.bbc.co.uk/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.