Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
19.08.2013 23:02

В Италии археологи нашли следы "мини-Колизея" построенного "Геркулесом Рима". Древний Рим.

В Италии археологи нашли следы "мини-Колизея" построенного "Геркулесом Рима"
Команда археологов из Университета Монтклер в США обнаружили следы "мини-Колизея" построенного римским императором Коммодом. Небольшой амфитеатр примерно на 1300 зрителей был найден во время раскопок термальных ванн на так называемой Вилле Антонинов, принадлежавшей Коммоду - императору, который, согласно древним текстам, оставивший след в истории как правитель-гладиатор, лично сражавшийся со зверями и другими гладиаторами на аренах. Широкой публике этот император, провозгласивший себя "Римским Геркулесом", известен благодаря фильму британского режиссера Ридли Скотта "Гладиатор", в котором Коммода сыграл американский актер Хоакин Феникс. 
 По данным археологов, мини-Колизей был изготовлен из белого мрамора, а арену от палящих лучей солнца защищал специальный навес. Скорее всего, именно в этом роскошном Колизее император Коммод, правивший империей с 180 года н.э. до 192 года н.э., и проводил свои бои с животными и гладиаторами - по словам историка Диона Кассия, он одержал на арене не менее двух сотен побед.

http://www.istpravda.ru/news/4893/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.