Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
27.08.2013 00:34

В Италии будут делать вино по рецептам Вергилия. Древний Рим.

В Италии будут делать вино по рецептам Вергилия
Итальянские археологи займутся производством красного вина способами, описанными у Вергилия. Эксперимент будет проводиться на базе Университета Катании на Сицилии при поддержке Национального центра исследований Италии. В настоящее время команда, работающая на проекте, уже посадила виноградник неподалеку от Катании. Первый урожай ожидается в течение четырех лет.

При изготовлении вина команда ученых будет опираться на «Георгики» Вергилия и трактат «О сельском хозяйстве» древнеримского автора Колумеллы. Для того чтобы вино получилось по вкусу таким же, как у древних римлян, ученые откажутся от использования современных удобрений и химикатов, возделывать землю будут деревянными инструментами, а лозу закреплять при помощи деревянных шестов и метел. Во время брожения вино будет размещено в больших терракотовых горшках, закопанных в землю по горлышко и покрытых изнутри пчелиным воском.

При изготовлении не будут использоваться искусственные ферменты и вкусовые добавки. 

Единственным препятствием на пути к аутентичному «древнеримскому» вину может стать неверно подобранный сорт винограда. 

http://lenta.ru/news/2013/08/23/virgil/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.