Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
29.08.2013 12:55

Древний Кубок Ликурга доказывает, что римляне были пионерами в нанотехнологий.. Древний Рим.

Древний Кубок Ликурга доказывает, что римляне были пионерами в нанотехнологий.
Исследователи узнали почему нефритовая зеленая чаша кажется красной, когда ее подсвечивают сзади.
Секрет 1600 – летней римской чаши находящейся сейчас в Британском музее может быть ключом к новым сверхчувствительным технологиям, которые могут помочь  диагностировать заболевания человека или определять предметы на контрольно пропускных пунктах.
Стеклянная чаша, известная как Кубок Ликурга, названная так как на ней изображены сцены с участием правителя Фракии Ликурга, выглядят как нефритовые когда на них светят с фронтона и кроваво-красными, когда освещение идет сзади. Эта их способность озадачивала ученых на протяжении многих лет после того как они были приобретены музеем в 1958 году. Эта тайна не была решена до 1990 года, пока исследователи не изучили их частицы под микроскопом и не обнаружили, что римские ремесленники были пионерами нанотехнологии: они пропитали стекло частицами золота и серебра  диаметром 50 нанометров, это меньше одной тысячной размера крупицы поваренной соли. Смесь драгоценных металлов показала, что римляне знали, что они делают – «это удивительный подвиг», сообщил один из исследователей, археолог Ян Фреестоне из университетского колледжа Лондона.
 Древние нанотехнологии работает примерно так: при попадании света, электроны,  принадлежащие к металлическим пятнам, начинают вибрировать и изменяют цвет в зависимости от положения наблюдателя. Лю Ган Логан, инженер в Университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн, который давно вместе с своими коллегами сосредоточен на изучении использования нанотехнологий для диагностики заболеваний, понял, что этот эффект несет в себе огромный, неиспользованный потенциал."Римляне знали, как  использовать наночастицы для изготовления произведений искусства," говорит Лю, —  "Мы хотим, чтобы это имело научное приложение."
Лю подозревает, что когда различные жидкости заполняют чаши, они начинают воздействовать на вибрирующие электроны и те соответственно так же меняют свой цвет. Поскольку исследователям никто не позволил заполнять драгоценные артефакты жидкостями, вместо чаш исследователи взяли пластиковую пластину со «скважинами», размером с почтовую марку с вкрапленными золотыми или серебряными наночастицами, по сути, создали массив с миллиардами ультра-миниатюрных Кубков Ликурга. Когда вода, масло, сахарный и соляной раствор заливали в «скважины», они проявляли ряд цветов: светло-зеленый для воды, красный на нефть. Прототип был в 100 раз более чувствительным к изменениям уровня соли в растворе, чем существующий сейчас коммерческий датчик, используемый для аналогичных тестов. Все это может в один прекрасный день привести к созданию портативных устройств для обнаружения патогенов в образцах слюны и мочи, или сорвать попытки террористов провести опасные жидкости на самолет.
Оригинальный Кубок Ликурга на данный момент является единственной сохранившейся со времен античности диатретой с фигурным узором. Представляет собой сосуд 165 мм в высоту и 132 мм в диаметре. Предполагают, что он был изготовлен в Александрии в IV в.н.э.
На кубке изображена гибель фракийского царя Ликурга задушенного виноградной лозой за оскорбление бога Диониса. Кубок был продан в 1958 году Британскому музею бароном Ротшильдом за 20 000 фунтов стерлингов. 
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_574.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.