Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
04.09.2013 14:48

Под виллой Адриана обнаружили сеть ходов. Древний Рим.

Под виллой Адриана обнаружили сеть ходов
Под построенной в 2 в. н. э. виллой римского императора Адриана была обнаружена сеть подземных ходов. По утверждению археологов-спелеолгов, эти туннели могли представлять из себя целый подземный город. Эти ходы могли использоваться для тайного перемещения грузов под виллой, занимавшей в общей сложности порядка 250 гектаров земли.
Величина некоторых из ходов такова, что в некоторых из них могли разъехаться две повозки, запряженные волами. Основной туннель, отмеченный на карте спелеологом Марко Плачиди из Ассоциации римских архео-спелеологов имеет ширину три метра и длину 800 метров. Он переходит в 700-метровую дугу, огибающую поместье. Этот ход назывался "Великая подземная дорога" Strafa Carrabile и был найден совсем недавно благодаря дыре, обнаруженной под кустами в парке виллы.
В данный момент ученые заняты составлением подробной карты всех этих подземных коммуникаций. После окончания археологических работ и расчистки всех туннелей ученые надеются, что данные подземные сооружения станут доступны туристам. Также есть мнение, что это не единственные подземные ходы, находящиеся под виллой Адриана.
Из-за большой замусоренности ходов археологом приходится прибегать к помощи роботов, оснащенных видеокамерами. В ходе исследований был обнаружен еще один туннель еще больших размеров, его ширина составляет 5 метров.
Императорская вилла в Тиволи была построена по приказу Адриана и состояла из 30 сооружений: дворцов, жилых помещений, библиотек, складов, окруженных парками с бассейнами и фонтанами.
Адриан, который также построил стены Адриана на севере Англии, разработал свою виллу на основе дворцов, которые он видел в Египте и Греции. Он построил себе убежище недалеко от современного Тиволи чтобы избежать шума и толп Рима, но сумел взять с собой половину города. Когда Римская империя пала, дворец был разграблен и поврежден, но подземная сеть осталась почти нетронутой.

http://www.archae.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.