Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
09.09.2013 15:42

Археологи из Англии нашли доказательства чудовищной битвы, произошедшей в Железном веке. Древний Рим.

Археологи из Англии нашли доказательства чудовищной битвы, произошедшей в Железном веке
В Великобритании, в графстве Сомерсет археологические раскопки выявили прежде неведомую ученым веху в развитии острова. В слоях, которые относятся к Железному веку, археологи нашли следы чудовищной битвы, во время которой погибли сотни людей.

В месте проведения раскопок, в районе стародавнего поселения Еовил, ученые нашли останки сотен, а то и тысяч людей, несущих отпечатки жесточайшей сечи – создается впечатление, что людей не просто ранили и убивали, а неистово крошили на куски. 

«Такое впечатление, что кто-то специально рубил на куски человеческие тела», - утверждает Маркус Бриттен, доктор из университета Кембриджа. Некогда в этом месте стояла одна из крупнейших в Железном веке крепостей, а само поле битвы занимает приблизительно 123 футбольных поля, что для тех времен было просто невообразимым по масштабам. Все найденные останки относятся к периоду I-II вв., хотя поселение существовало на этом месте в течение многих сотен лет, - его основали в первом тысячелетии до нашей эры.

Раскопки в этих местах несколько затруднены из-за наличия великого множества охраняемых государством памятников старины, но университеты Кардифа и Кембриджа получили разрешение на исследования ввиду чрезвычайной важности их для исторической науки.

О какой именно битве идет речь – неизвестно, пока у историков больше загадок, чем разгадок. Битва состоялась в самом начале римской оккупации, а на поле были найдены следы римских осадных орудий. Однако римляне не использовали настолько жестокие методы, как расчленение – это было свойственно скорее древне-британским племенам.

http://zarinsk.ru/news3289

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.