Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
20.09.2013 05:58

Древнеримский холодный бассейн обнаружили в Болгарии. Древний Рим.

Древнеримский холодный бассейн обнаружили в Болгарии
Бассейн для холодной воды был обнаружен в ходе раскопок в древнем Аква Калиде, находящемся в местечке Минеральные бани, около Бургаса. Такие купальни назывались „фригидариумами".
Фригидариум – это прохладное помещение с бассейном, куда древние римляне входили после всех банных процедур.  Бассейн очень хорошо сохранился. Найден на глубине около пяти метров, и имеет размеры в ширину 6,4 метров, и открытую к настоящему времени длину в 6,8 метров.
Ступени сооружения,  которое представляет собой четкое прямоугольное углубление, облицованы высококачественным мрамором. Находку датировали вторым веком нашей эры.
Этим крупным открытием завершается летний археологический сезон, проводимый в древнем городе Аква Калиде – Термополисе.
Археологические исследование минеральных бань в этом месте, просуществовавших в Римскую, Византийскую и Болгарскую эпохи привели к находкам многих интересных свидетельств тех времен.
Только за это лето археологи обнаружили более 50 римских, византийских и турецких монет, оловянные печати, серебряный медальон, золотую серьгу и множество деревянных гребней, датируемых средними веками.
Начало систематических археологических работ в этом месте было начато в 2008 году по инициативе тогдашнего директора Регионального исторического музея Цони Дражевой и при поддержке муниципалитета Бургаса
http://www.bulgariatoday.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.