Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
23.09.2013 13:56

Легионеры Цезаря делали привал в Хермескайле. Древний Рим.

Легионеры Цезаря делали привал в Хермескайле
Первые свидетельства того, что у древних римлян был военный лагерь в окрестностях сегодняшнего Хермескайля (Hermeskeil) в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, были обнаружены еще год тому назад. Новые раскопки подтвердили возраст древнеримского укрепления. 

Ученые, в частности, обнаружили осколки амфор, которые датируются 75-50 гг. до нашей эры, передает DW со ссылкой на информационное агентство dpa. Кроме того, как сообщила dpa археолог Сабине Хорнунг, на месте раскопок найдены также кельтская утварь и еще полдюжины гвоздей из сандалий римских легионеров.

По оценке ученых, военный лагерь в Хермескайле был основан в конце галльской войны в 53-51 гг. д.н.э. войсками Юлиуса Цезаря. Бывшее римское укрепление площадью до 30 гектаров с защитной стеной вмещало до 10 тысяч солдат.

До раскопок в Хермескайле старейшим из известных военных лагерей древних римлян на территории Германии считалось укрепление около Трира, датируемое 30 гг. д.н.э.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/09/blog-post_4910.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.