Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
26.09.2013 00:31

"Как это было на самом деле": Гней Помпей и Марк Красс 70 г. до н.э.. Древний Рим.

"Как это было на самом деле": Гней Помпей и Марк Красс 70 г. до н.э.
Ведущий. 
Вновь обострились противоречия между римскими консулами Гнем Помпеем Великим и Марком Лицинием Крассом. Предметом спора двух самых могущественных политиков республики стала национальная безопасность. Полководцы, обеспокоенные недавним восстанием рабов, не могут решить какие меры нужно принять, чтобы не допустить подобного впредь. Марк Красс ратует за расширение консульских полномочий, Гней Помпей хочет расширить права народных трибунов и всадников. Об этом он сам заявил в интервью британскому телеканалу «Келтик ТВ». 

Помпей. 
Судите сами, на дворе 439-й год римской республики, а мы живем как во времена царей. Республика, конечно, существует, но только формально. На самом деле, любой политик может подмять под себя закон и установить диктатуру. Вспомните, как было с Суллой и Марием. Творили, что хотели, произвели разгул коррупции, занимались грабежами богатых патрициев. Мой уважаемый оппонент, Марк Красс, напомню, участвовал в тех безобразия, но наказания почему-то не понес. Все из-за коррупции. Совсем недавно разгорелся скандал с сицилийским наместником Гаем Вересом, который похитил из казны огромные средства. И это только вершина айсберга. Я предлагаю создать прозрачную и понятную систему. которая позволит нам избавиться от взяточников. Это приведет к обширной демократизации и ослаблению гнета на плебеев и рабов. Как следствие не будет и восстаний. 

Ведущий. 
Марк Красс публично выразил свое несогласие с позицией Гнея Помпея. Знаменитый полководец считает, что вся власть должна сосредоточиться в руках двух консулов. Об этом он заявил, выступая на Форуме перед своими сторонниками. 

Красс. 
Сограждане, настали тяжелые времена. Риму угрожает опасность. Республика, окруженная со всех сторон врагами, отчаянно борется за свое существование, но даже в это трудное время находятся предатели, для которых слова «процветание родины» пустой звук. Я имею ввиду злостных экстремистов, которые раскачивают лодку, прикрываясь демократическими лозунгами. Бороться с ними все труднее и труднее. Совсем недавно мы учинили разгром Спартаку. Но это еще не окончательная победа. Уцелевшие спартаковцы еще могут отыграться, нам этого не надо. Сейчас республику контролируют 300 визгливых горлопанов, многие из которых стремительно впадают в маразм. Так дело не пойдет. Контроль над страной должен перейти в руки решительных людей, у которых есть за спиною военная сила. Я имею в виду консулов и их легионы. Дайте мне в руки абсолютную власть, и я наведу в стране порядок. 

Ведущий. 
Сторонники Красса действительно готовят поправки в ряд римских законов. Их предложения связаны с укреплением безопасности. Один из ближайших друзей полководца Квинт Катулл обеспокоен тем, что власти республики не могут контролировать частную жизнь граждан. 

Катулл. 
Мне представляется, что нужно принять ряд мер, которые помогли бы магистратам контролировать республику. Вот, например, граждане часто собираются на одном из римских холмов – Авентине. Это недопустимо. Ликторы не могут контролировать их переговоры. А если граждане замышляют недоброе против Сената и Республики. Запретить встречи на Авентине. Еще одна проблема – дороги. Кто по ним ходит, нам неведомо, ибо мы не можем выставлять легионеров через каждые десять шагов. А между тем, граждане, замыслившие недоброе, могут встречаться на безлюдных участках дорог и бесконтрольно чинить заговоры. Запретить перемещение по дорогам. Да и вообще, хорошо бы к каждому гражданину, для надзора, приставить по ликтору. Тогда мы точно сможем спать спокойно, нашему сенату и консулам ничего не грозит. 

Ведущий. 
Многие сенаторы до крайности возмущены поведением консулов. Они считают, что Помпей и Красс не имеют право вносить изменения в римскую систему управления. С яростной критикой обрушился на могущественных политиков сенатор Марк Туллий Цицерон. Свое обращение к консулам он разместил в Интернете. 



Цицерон. 
Соблюдайте конституцию, галлы вас подери, мерзкие узурпаторы! Я с самого начала подозревал, насквозь видел Красса и Помпея, это заговорщики и душители демократии. А чего мы еще хотели, ведь к власти пришли бывшие военные. Солдафоны, которые только и умеют, что без конца строить своих легионеров да приучать их к дисциплине. И Помпей и Красс – похотливые мужланы, мало чем отличимые от домашней скотины. Римским гражданам надо возвести на них хулу и погнать их вон из Великого города, дабы прочим не повадно было нарушать законы республики. Долой власть легионеров! Долой консулов Красса и Помпея! Да здравствует Сенат! 

Ведущий. 
Ситуацией в Риме очень обеспокоены соседние с Республикой государства. Царь Великой Армении Тигран не исключает, что если конфликт консулов перейдет в вооруженные столкновения, то ему придется ввести на территорию Рима свои войска. С аналогичными заявлениями выступили и вожди галльских племен. 

http://www.diletant.ru/articles/19675988/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.