Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
27.09.2013 02:16

Итальянские археологи в Этрурии исследовали гробницу отца легендарного римского царя Луция Тарквиния Приска. Древний Рим.

Итальянские археологи в Этрурии исследовали гробницу отца легендарного римского царя Луция Тарквиния Приска
Этрусская гробница VII в. до н.э. была исследована итальянскими археологами из университета города Турина в Тарквинии. Исследования проводились совместно с Управлением археологического наследия Южной Этрурии. Погребение было обнаружено в 50 километрах к северо-западу от Рима.

С наружи погребение имело форму холма диаметром 6 метров. Под насыпью находился склеп датированный 610 -600 годами до н.э. В нутрии были обнаружены останки знатного человека и сопутствующие предметы обихода: изделия из бронзы и золота, вазы, посуда для вина. По мнению археологов, погребенный мог быть этрусским царем, отцом Тарквиния Приска, легендарного пятого царя Рима (616 -579 г. до н.э.)
«В наша время найти не разграбленное «черными» копателями погребение той эпохи большая редкость, поэтому она составляет особую ценность для культуры и истории Италии», прокомментировал находку руководитель экспедиции, Алесандро Мондолези,
О том, что будет найдена интересная гробница говорило уже то, что еще перед тем как разблокировать каменную закладную плиту, ученые нашли множество тарелок, ваз, терок.  Это указывало на погребение очень важного человека. Когда тяжелая каменная плита была удалена, у Мондолези  и его команды перехватило дыхание. В небольшом сводчатом склепе, на полке, лежал скелет, слева от которого находилось копье. Украшения, фибулы и броши находились на груди и говорили о том, что погребенный мужчина был одет когда-то в длинную одежду. У его ног стояло блюдо с остатками пищи, в то время как на каменном столе справа могли находиться сожженные останки другого человека. Ряд очень дорогих товаров, в том числе большие коринфские вазы и драгоценные украшения лежали на полу.
Отдельно стоит отметить найденный в гробнице арибал – сосуд для благовоний, который до сих пор весел на железном гвозде. В честь этой находки и все погребение было названо «Гробницей подвешенного арибала».
В некоторых местах гробница имела небольшие разрушения, появившиеся в ходе природных явлений. Вследствие этого были раздавлены некоторые из находившихся там ваз.
Мондолези и его команда считают, что человек погребенный в гробнице был одним из членов правящей в Тарквинии фамилии, так как ранее рядом было обнаружено женское погребение, предварительно названное гробницей царицы.
Оба найденных кургана относятся к VII в. до н.э, их гробницы расписаны краской. К тому же они располагаются на том месте где не могло быть захоронений простых граждан.
Согласно римской традиции, Демарат, грек из Коринфа, прибыл в Тарквинии в качестве беженца в VII в. до н.э. и привез с собой группу художников и ремесленников, которые научили местных жителей многим художественным приемам.  В последствии Демарат женился на местной аристократке из Тарквинния и их сын стал пятым царем Рима в 616 г.до н.э., приняв имя Луций Тарквиний Приск.
Раскопкам в Тарквинии в значительной степени помогают генеральный директор компании Kostelia, Лоренцо Бенини и Пьетро Дель Гроссо, компания Tecnozenith
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_601.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.