Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
07.10.2013 16:47

Черепа римлян, павших от рук кельтов, раскопали в центре Лондона. Древний Рим.

Черепа римлян, павших от рук кельтов, раскопали в центре Лондона
Двадцать человеческих черепов, которые датируются эпохой римского владычества, были найдены в Лондоне. Тогда на месте нынешней британской столицы находилось римское поселение Лондиниум. Находка сделана во время работ по прокладке новой линии лондонского метро – "Crossrail".

Ранее в этом месте археологи уже раскопали кладбище 17 века, где хоронили пациентов больницы для душевнобольных – знаменитого лондонского Бедлама.
Но черепа римского времени стали сюрпризом. Они найдены там, где, по предположению исследователей, когда-то протекала река Уолбрук, ныне исчезнувшая. Черепа лежали кучами в местах отмелей на изгибах реки.

Вероятно, эти черепа принадлежат жителям Лондиниума, обезглавленным и сброшенным в реку в 61 году, когда город был захвачен восставшими бриттами под предводительством Боудикки. Восставшие ицены, царицей которых была Боудикка, сумели нанести ряд поражений римлянам и захватить три города. О погибших римлянах сообщает Тацит: "Известно, что в упомянутых мною местах [Камулодунум, Лондиниум и Веруламиум] погибло до семидесяти тысяч римских граждан и союзников. Ведь восставшие не знали ни взятия в плен, ни продажи в рабство, ни каких-либо существующих на войне соглашений, но торопились резать, вешать, жечь, распинать, как бы в предвидении, что их не минует возмездие, и заранее отмщая себя".

Ведущий археолог проекта "Crossrail" Джей Карвер (Jay Carver) предлагает другое объяснение. По его мнению, черепа попали в реку с размытого ее водами римского кладбища, которое могло находиться выше по течению.

Во время работ по созданию линии "Crossrail" уже найдено боле 10 тысяч объектов разных эпох. Среди них и кости мамонта, и тела жертв Великой чумы 1665 года, и керамика викторианской эпохи. Возле Ливерпуль-стрит археологи также раскопали участок римской мощеной дороги, которая, как считается, вела к мосту через Уолбрук. Там же было обнаружено единственное золотое изделие, найденное в ходе проекта, венецианскую монету, которая когда-то была пришита к одежде в качестве украшения

http://polit.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.