Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
26.10.2013 18:45

Свинцовый гроб римского времени был обнаружен кладоискателями в Англии. Древний Рим.

Свинцовый гроб римского времени был обнаружен кладоискателями в Англии
В Англии любитель металлопоиска обнаружил в поле свинцовый гроб. Находка была сделана членом клуба металлопоиска Крисом Райтом недалеко от Хинкли. По его мнению, этот гроб принадлежал ребенку. Захоронение ориентировано с востока за запад. По всей видимости, это одно из первых христианских погребений в этой местности. Крис сообщил, что «Когда мы докопались до него, подумали, что это большой камень, но когда поняли, что это гроб с человеческими останками, сразу же вызвали полицию».

Всю ночь полиция и кладоискатели охраняли гроб в ожидании разрешения Министерства Юстиции на изъятие артефакта из земли.
Археолог графства Лестершир посетил место обнаружение гроба, но сообщил, что не может тратить на раскопки деньги налогоплательщиков, так как погребение находится на частной земле.

Профинансировать раскопки решил сам Крис и его мать. Дальнейшее изучение уникального гроба потребует значительных финансовых расходов.
Поисковики были разочарованны поведением местных археологов, отказавшихся профинансировать дальнейшее изучение найденного гроба и возложивших всю ответственность на кладоискателей и владельцев земли.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_662.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.