Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
05.11.2013 16:39

Английские археологи собираются вскрыть древнеримский свинцовый гроб, обнаруженный кладоискателями. Древний Рим.

Английские археологи собираются вскрыть древнеримский свинцовый гроб, обнаруженный кладоискателями
Получила продолжение история с древнеримским свинцовым гробом, обнаруженным недавно в Англии кладоискателем Крисом Райтом.  Его изучением все же занялись ученые из археологического центра в Уорикшире. В ближайшее время они решили расконсервировать гроб и изучить его содержимое. Пока что были проведены исследования с помощью эндоскопа. Они показали, что внутри объект заполнен глинистыми отложениями. Роб Джонс, археолог из Уорикшира по этому поводу думает, что после вскрытия крышки гроба и зачистки его содержимого будут обнаружены органические останки.

Пока гроб изучен только снаружи. Точно известно, что он сделан из свинца и на его крышке видны следы молотка, которым загибали края крышки гроба. Для полной герметизации края залили расплавленным свинцом, однако это не помогло.

Само захоронение было сделано во время господства римлян в Британии. Материал, из которого сделан гроб, говорит о том, что это захоронение богатого человека. Вероятно, в районе города Тамуорта проживали состоятельные римские семьи.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_685.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.