Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
18.11.2013 14:38

Древние римляне делали на Канарах пурпур. Древний Рим.

Древние римляне делали на Канарах пурпур
Археологи обнаружили свидетельства производства пурпура на Ислоте-де-лос-Лобос.

Первые находки, обнаруженные археологами на крошечном островке Ислоте-де-лос-Лобос (Islote de los Lobos) – необитаемом в настоящее время кусочке суши в Атлантическом океане, к северу от канарского острова Фуэртевентура – подтверждают, что в романскую эпоху здесь существовала уникальная фактория.

 Оказывается, сегодняшняя бесхозная канарская территория ранее была вполне освоена античными предпринимателями, занимавшимися выработкой пурпура – натурального красителя, извлекаемого из иглянок, или, как их еще называют, брюхоногих моллюсков. Цвет красителя, в зависимости от подвидов иглянок, варьировался от багряного до фиолетового. Продукт производства использовался в те времена для окраски тканей.

Раскопки, проводимые учеными кафедры Древней истории Университета-де-ла-Лагуна (Сан-Кристобаль, Тенерифе), подтверждают таким образом гипотезу историков о том, что в I в. до н.э. - I в. н.э. на Ислоте-де-лос-Лобос существовало постоянное романское поселение, основной занятостью которого было производство пурпура.

В настоящий момент учеными собрано уже около 70.000 экземпляров раковин из которых добывался краситель.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/11/blog-post_8415.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
методика по инвентаризации источников выбросов парниковых газов