Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
20.11.2013 02:11

Инновации в путешествиях: виртуальные поездки по Римской империи. Древний Рим.

Инновации в путешествиях: виртуальные поездки по Римской империи
В Институте изучения древнего мира в Нью-Йорке открылась выставка «Измерение и картография пространства: географическое знание в греко-римской античности». Главная тема выставки – представления древних обществ о мире и пространстве. Экспонаты демонстрируют, как развивалось теоретическое знание о Земле с VI в. до н.э. и какие математические, геометрические и климатические теории использовались в формировании географических представлений.

«Воображаемая география» использовалась в древнем мире для идеологической и политической пропаганды. Римские императоры вопреки географической действительности «отодвигали» границы государства до края земли, провозглашая ойкумену, весь населенный мир, одним огромным римским домом («ойкос»). Чтобы донести эту идеологическую схему до окраин империи, на государственных римских монетах часто изображался глобус.

Географически удаленные регионы мифологизировались и превращались в сказочные или полусказочные страны на краю света. Находясь за пределами цивилизованного пространства, далекие территории часто изображались как утопии, населенные волшебными существами, как, например, счастливая страна Гиперборея на крайнем севере.

Практический аспект выставки посвящен составлению карт и измерению земли. Древние инструкции по измерению, разделению и регистрации земельных участков наглядно представлены в «Корпусе римских агрименсоров» (Corpus Agrimensorum Romanorum), античном сборнике, сохранившемся в иллюстрированной рукописи V-VI вв. и изданном впервые в 1554 г.   

Выставка включает не только карты, глобусы, монеты, сухопутные и морские путеводители (итинерарии и периплы), но и цифровые материалы, которые доступны в выставочном зале и онлайн. Среди них Пейтингерова таблица из Австрийской национальной библиотеки, которая представляет собой единственную сохранившуюся римскую карту мира, дошедшую до нас в средневековой копии. Профессор Ричард Тальберт совместно с Центром картографии древнего мира Университета Северной Каролины и группой цифровых технологий Института изучения древнего мира в Нью-Йорке создали базу данных географических названий и особенностей Пейтингеровой таблицы и цифровую программу для просмотра и поиска.

Еще один онлайн-ресурс Университета Стэнфорда ORBIS позволяет реконструировать путешествие по Римской Империи и подсчитать время и стоимость поездки. Интерактивная модель учитывает дорожные сети, речную навигацию, морские маршруты, а также сезонные особенности и различные транспортные средства. В отличие от традиционных карт ORBIS предлагает взглянуть на географическое пространство с учетом всех ограничений, которые окружающая среда накладывала в древности на перемещение людей, товаров и информации.

http://www.polit.ru/news/2013/11/18/ps_isaw/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.