Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
21.11.2013 11:27

Под видом Юпитера в Римской империи поклонялись Ваалу. Немецкие археологи раскопали более 600 древних печатей.. Древний Рим.

Под видом Юпитера в Римской империи поклонялись Ваалу. Немецкие археологи раскопали более 600 древних печатей.
Более шестисот древних печатей и амулетов обнаружили археологи из университета Мюнстера во время раскопок святилища Юпитера Долихенского на юге Турции. Сакральную символику несли на себе 100 печатей. На данный момент это самая крупная находка сакральных печатей VII – IV веков до н.э., обнаруженная в одном месте. Все они были пожертвованы в храм Юпитера, ставшего главным божеством Римской Империи в II в. до н.э.

Печати и амулеты были изготовлены из стекла, камня и керамики. Изготовлены они были в Сирии, Вавилоне и Персии. На печати нанесена гравировка тонкой работы с изображением астральных знаков, фигурок животных и молящихся людей, орнаментов. По всей видимости, жертвователи думали, что принесённый в дар божеству амулет защитит его от неприятностей. Такое почитание Юпитера Долихена в этих местах было  связанно с тем, что древние отождествляли его с богом Ваалом, почитаемым сирийцами, служившими в римской армии. Бога даже стали изображать спящим на спине быка.

Сам храм просуществовал на этом месте вплоть до эпохи крестоносцев и теперь благодаря работе археологов может быть восстановлен. На центральном плато ученые смогли раскопать части хорошо сохранившихся стен и колонн.
Помимо раскопок храма Юпитера учёные университета Мюнстера занимаются также изучением средневекового монастыря Мар Соломон, который ранее упоминался только у древних историков.

Руководит исследованиями профессор Энгельберт Винтер. Все находки, сделанные археологами, передаются в музей  турецкого университета Газиантеп, который выделил на эти раскопки 200 000 евро.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_716.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.