Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
28.11.2013 18:03

На аукционе в Англии будет продана редкая золотая древнеримская монета императора Лициния. Древний Рим.

На аукционе в Англии будет продана редкая золотая древнеримская монета императора Лициния
Уникальная монета была изготовлена в городе Трир в Германии на территории  Западной Римской Империи примерно в 313 г.н.э. Это один из четырёх экземпляров, известных на сегодняшний день. В своё время эта монета была выпущена иператором Лицинием I специально для распространения в особых случаях.  В поле к югу от Уилтшира её обнаружил любитель металлопоиска.

Кладоискатель, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что вначале он принял монету за мусор. В тот день он собирался присоединиться к членам своего клуба металлопоиска, но опоздал на встречу и чтобы не терять время зря решил сам заняться поиском артефактов. Уже через пятнадцать минут ему улыбнулась удача и он откопал монету императора Лициния I-го диаметром 21 мм и весом 5.32 грамма. На одной стороне монеты изображен сам император, а на другой - он же между двумя пленными с копьём. Выше на монете идёт надпись 'Ubique Victores' – «везде победа».

Остальные известные экземпляры этой монеты находятся в музее Hunterian в Глазго и музее в Оксфорде.
Монета должна быть продана в Лондоне 5 декабря. Предварительная цена - 30 000 фунтов стерлингов.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_735.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.