Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
29.11.2013 12:09

Английский строитель случайно нашел клад золотых и серебряных монет 16-го века. Золото римского папы Климента VIII. Древний Рим.

Английский строитель случайно нашел клад золотых и серебряных монет 16-го века. Золото римского папы Климента VIII
Английский строитель Ричард Мэйсон во время ремонта дома в городе Линдисфарне случайно откопал старинный горшок. Он даже не мог себе представить, какие сокровища он содержит и поэтому просто оставил в подвале дома своего отца, где он и пролежал восемь лет. Перед Рождеством Мэйсон решил убрать найденный кувшин и случайно его перевернул, каково же было его изумление, когда из него вывалилась куча золотых и серебряных монет.

Все монеты происходили из Европы, одна из них оказалась золотым скудо (Scudo), монетой, сделанной в Италии в 1500-х годах.
Скудо (Scudo) было изготовлено когда-то в Анконе, в центральной части Италии и несло на себе штамп папы Климента VII, который, как известно, отказался аннулировать брак Генриха VIII с Екатериной Арагонской в 1520-е годы.
На данный момент, как полагают, это первая подобная монета, обнаруженная в мире.
Ричард Мэйсон рассказал по поводу своей находки: «Я рукой копал вокруг трубы и услышал глухой звук. Я подумал, что это как-то странно, поэтому стал рыть вокруг и достал кувшин, который был полон грязи. Бегло посмотрев внутрь, я бросил его в заднюю часть фургона и отвез в подвал к своему отцу. Я раньше никогда не находил что-либо значимое».
В данный момент коллекция обнаруженных монет 16-го века находится в Британском музее.
Одна из монет была определенна как серебряный талер, отчеканенный в 1500-х годах в Германии. Именно талер был принят в американских колониях и стал позже известен как доллар.
А Британском музее эта находка теперь будет экспонироваться под названием «Клад Мэйсона», по этому поводу Мэйсон сообщил, что «Для меня будет большой честью то, что клад будет носить мою фамилию. Моему папе 70 лет и он до сих пор работает со мной на стройке шесть дней в неделю. Его имя в Британском музее будет означать для нас очень многое».
В 1963 году Алан Шорт нашёл кучу елизаветинских серебряных монет почти в том же месте на Святом острове. Пятьдесят монет в настоящее время размещены в музее Хэнкока в Ньюкасле. Теперь спустя 40 лет г-н Мэйсон оказался в компании г-н Шорта: «Мы проводили работы в том же самом доме и он рассказал мне, что сорок лет назад нашел на этом же месте свой клад. Это невероятно, насколько мал наш мир».

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_739.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.