Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
06.01.2014 14:57

Данные NASA помогли ученым раскрыть тайну древнеримских солнечных часов. Древний Рим.

Данные NASA помогли ученым раскрыть тайну древнеримских солнечных часов
С помощью данных NASA и компьютерного моделирования ученые раскрыли тайну, как именно солнце перестроилось с египетского обелиска на сердце древнеримских солнечных часов. 

Исследование основывается на тайне "Алтаря Мира", который был воздвигнут римским сенатом на реке Тибр в честь триумфального возвращения императора Августа из Испании и Галлии в 13 году до н.э. Около "Алтаря Мира" были построены гигантские солнечные часы с помощью египетского обелиска, расположенного рядом. 

Ранее среди историков бытовало мнение, что солнце выстраивается перед обелиском и Алтарем Мира, бросая тень на торговую площадь, 23 сентября – в день рождения императора Августа. Однако, благодаря компьютерному моделированию и звездным графикам Horizons System, ученые доказали, что это происходит не 23 сентября, а 9 октября – в день ежегодного фестиваля храма Апполона Палатинского. 

rosbalt.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.