Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
30.01.2014 23:15

Найден древнейший римский храм. Древний Рим.

Найден древнейший римский храм
Археологи из Мичиганского университета заявили о том, что им удалось обнаружить в центре Рима древнейший римский храм. Он был построен в VII веке до н.э. По словам исследователей, раскопки осложнены тем, что сооружение находится ниже уровня грунтовых вод. Остатки, вероятно, посвященного богине Фортуне, храма сейчас располагаются рядом с церковью Сант Омобоно, сообщает NPR.


В настоящее время Тибр протекает в нескольких метрах от этого места, однако в тот период, когда храм строился, река текла там, где сейчас стоит церковь, создавая естественную гавань для торговых судов.

«В то время Рим вел торговлю с Кипром, Ливаном, Египтом», - говорит археолог Ник Терренато. – «Поэтому было решено построить храм таким образом, чтобы он был первым сооружением, которое видели приплывавшие торговцы».


Исследователи обнаружили большое количество даров, среди которых были миниатюрные версии сосудов для питья, оставляемые не местными жителями, а заморскими торговцами. Вероятно, храм также рассматривался как гарант честной сделки.

http://zhelezyaka.com/novosti/arheologiya/drevneyshiy-rimskiy-hram-9171/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.