Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
04.02.2014 17:28

В Риме был обнаружен самый древний античный храм города, посвящённый богине Фортуне. Древний Рим.

В Риме был обнаружен самый древний античный храм города, посвящённый богине Фортуне
В самом центре Рима археологи из Мичиганского университета обнаружили самый древний римский храм. По мнению учёных, он был сооружён в 7 веке до н.э. и посвящен богине Фортуне.

Останки сооружения находятся рядом с церковью Санта Омобоно,  расположенной у самого подножья Капитолийского холма, где в древности протекала река Тибр. Именно в этом месте образуется естественный изгиб русла руки. По всей видимости, в этом месте располагалась гавань, где могли останавливаться торговые суда, прибывающие в город. Храм Фортуны, таким образом, был первым культовым сооружением, которое могли посетить иностранные купцы, прибывающие в Рим.

Во время раскопок археологам удалось обнаружить множество предметов, принесённых в дар божеству, причем среди них были миниатюрные сосуды явно не местного происхождения. По всей видимости, в античные времена храм мог выступать в качестве места, где давались взаимные гарантии между иностранными и местными торговцами.

В настоящее время раскопки храма затруднены тем, что он находится ниже уровня грунтовых вод. Чтобы преодолеть эти препятствия археологам пришлось применить многие технологические ноу- хау. Для предотвращения оплывания сырых грунтов стенки раскопа были укреплены огромными металлическими листами.

Некоторые археологи даже назвали проект «Миссия невыполнима». Ученым приходится бороться с клаустрофобией, находясь по 8 часов в день на дне глубокого котлована.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_830.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.