Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
10.02.2014 12:34

Римскую империю могла погубить бубонная чума. Древний Рим.

Римскую империю могла погубить бубонная чума
Что могло спровоцировать падение Римском империи? Достоверно это неизвестно, но по одной из современных версий причиной этого могла быть чума, которая разразилась во время императора Юстриниана в 541 году нашей эры, и поразила больше четверти населения. Впрочем, пока ученые не могут сказать о том, что было причиной первичного заражения страшным заболеванием.

Сейчас ученые завершили секвенсирование ДНК, взятые у двух скелетов, захороненных на территории современной Баварии в Германии в 6 веке нашей эры. Было установлено, что причиной смерти обоих человек стала бактерия Yersinia Pestis. Именно она спровоцировала пандемию бубонной чумы в Европе в 1348 году. Сейчас исследователи полагают, что еще до эпидемии чумы в Европе в 14 веке человечество сталкивалось с этим заболеванием несколько раз.

Хендрик Пойнар из Университета Макмастера в Канаде, возглавлявший исследование, говорит, что смерти людей на территории Германии и захоронения в Лондоне разделяют почти 800 лет, но причины массового мора людей практически идентичны - в обоих случаях причиной была бактерия Y.pestis. Ученый говорит, что достоверно они не могут говорить Y.pestis как о причине падения Римской империи, но очевидно, что тогда люди не умели бороться с этим заболеванием и даже если в Римской империи бубонная чума и не приобрела характер смертельной пандемии, то очевидно, что это заболевание здесь все-таки сыграло значительную роль.

Группа исследователей проанализировала 12 скелетов из большого захоронения Железного века в Баварии. Во всех были обнаружены следы присутствия бактерии-возбудителя, но в 10 из 12 были выявлены низкие уровни активности Y.pestis. Также специалисты говорят, что рядом с массовым захоронением было обнаружено одиночное захоронение женщины, у которой также были выявлены следы присутствия бактерии. Специалисты говорят, что провели датирование захоронения и установили, что оно было создано в 525-550 годах нашей эры, что очень близко к первой волне чумы при Юстиниане.

Канадские ученые говорят, что баварские территории были за пределами Римской империи и никогда в нее не входили, однако специалисты убежедны, что заболевание должно было распространиться за пределы империи. Также исследователи говорят, что в реальности Y.pestis - это семейство очень похожих, но различающихся бактерий. Все варианты этих бактерий были выявлены ранее у трупов людей, погибших в Лондоне в 1348 году.

Исследователи говорят, что как в шестом, так и в четырнадцатом веке пандемия чумы возникла по одной и той же причине - голод. Так, во время эпохи заката Римской империи на периферии люди сталкивались с нехваткой пищи, что вынуждало их питаться грызунами - основными переносчиками чумы.

Пойнар говорит, что скорее всего, крах Римской империи был вызван более глобальными причинами, выстроившими целую цепь событий, тогда как эпидемия чумы была лишь последней каплей.

http://www.cybersecurity.ru/news/188477.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.