Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
20.03.2014 21:47

В Риме начала работу выставка "Бесконечная библиотека. Знания в античном мире". Древний Рим.

В Риме начала работу выставка "Бесконечная библиотека. Знания в античном мире"
Выставка, на которой представлены древние артефакты - скульптуры, фрески, барельефы, свидетельствующие о развитии литературы в Древнем мире, располагается в Колизее. Основная тема экспозиции раскрывает историю библиотек Рима времен империи. Известно, что в это время, в первых веках нашей эры в Риме большая часть населения умела читать. Так, для того чтобы войти в римский Колизей, посетитель должен был быть грамотным и уметь считать. Внутри арены было все пронумеровано, а вход осуществлялся по билетам.

В римские библиотеки книги поступали со всего мира, но основная часть, конечно, привозилась из Греции. Там театральные постановки осуществлялись по написанным пьесам. Свитки произведений хранились у театральных импресарио. Первая общественная библиотека в Риме была открыта Юлием Цезарем. Изначально в ней хранились свитки и только в 3 веке н.э. на смену им пришли «кодексы», похожие на знакомые нам книги.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_890.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.