Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
25.03.2014 17:48

Расшифровано письмо римского легионера Аврелия Полиона, отправленное родным в Египет. Древний Рим.

Расшифровано письмо римского легионера Аврелия Полиона, отправленное родным в Египет
Недавно было  расшифровано 1800-летнее письмо от египетского солдата, служившего в римском легионе в Европе к своей семье на родину. Текст письма удивительным образом напоминал то, что пишут солдаты в наши времена.

Грант Адамс, студент из Университета Райса взял на себя задачу расшифровать письмо  в 2011 году, после того  как в его руки попал папирус, находившийся в Университете Бригма Янга (BYU).
Частное письмо, отправленное в свое время римским рекрутом Аврелием Полионом, обнаружили в 1899 году в древнем городе Тебтунис во время археологических раскопок. Оно было каталогизировано и кратко описано, но не расшифровано полностью. Послание было написано в основном на греческом языке. Более ста лет никто не занимался письмом, так как оно находилось в очень плохом состоянии.

В письме, обращенном к матери, сестре и брату говорится : «Я молюсь, чтобы вы находились в и ночью и днем в хорошем здравии, и я всегда делаю поклоны богам от вашего имени. Я не перестаю писать вам. Я обращаюсь к вам, я всегда имею вас в своем сердце.  Но вы никогда не пишете мне,  как ваше здоровье и как обстоят ваши дела. Я беспокоюсь о вас, потому что, хотя вы часто получаете от меня письма, вы никогда не пишете ко мне, чтобы я мог знать как вы».
"Я послал шесть букв для вас. В тот момент, у вас есть (?) Меня в виду, я должен получить отпуск в Консульском (командир), и я приду к вам, чтобы вы знали, что я твой брат. Ибо я не требовал (?) Ничего от вас в армию, но я обвинить вас, потому что, хотя я пишу вам, что никто из вас (?) ... Не имеет рассмотрение. Посмотрите, ваш (?) Соседа ... Я твой брат ".
Адамсон считает, что Полион находился в римской провинции Нижняя Пннония в районе современного Будапешта, но, по его мнению, легион, где он служил, был мобильным подразделением и, возможно, переместился до территории Византии.
Палион был грамотен, но его греческий мог желать лучшего. Сложность заключается еще и в том, что этот легионер был, по всей видимости, многоязычен. Дома он общался на греческом и египетском, а поступив в паннонскую армию стал использовать латынь.
Чтобы установить точную дату написания письма Адамсу пришлось заняться изучением почерка. Очень трудно зафиксировать конкретные временные даты, если в послании не упоминаются какие-то известные события. Фактом, позволяющим датировать послание, является латинское имя солдата Аврелий, его он мог приобрести во время широкого предоставления римского гражданства произошедшего в 212 году н.э. Еще одним репером может служить упоминание в письме «консульского командира». Как известно Нижняя Паннония попала под консульское управление в 214 году н.э.
По мнению Адамса, письмо уникально именно своим личным характером. Оно ничем не отличается от того, что сейчас пишут солдаты домой. Их желания поскорее оказаться дома. Именно из-за этого оно получило широкое освещение в мировой прессе.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_900.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.