Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
12.05.2014 13:15

В Калининградской области найден клад с древнеримскими монетами. Древний Рим.

В Калининградской области найден клад с древнеримскими монетами
На территории Зеленоградского района во время археологических раскопок одним из отрядов Самбийской экспедиции ИА РАН был найден клад древнеримских монет. Коллекцию передали в Историко-художественый музей, на сегодняшний день это первая подобная археологическая находка на территории региона за последние 100 лет, сообщает Калининград.Ru.

«В музее представят более 100 бронзовых сестерциев с портретами императоров династии Антонинов — от известного своими обширными завоеваниями Траяна до эксцентричного Коммода, восшествие которого на престол в 180 году ознаменовало конец эпохи «пяти добрых императоров». Большая часть монет была отчеканена в период царствования Марка Аврелия, которого называли «философом на троне». Время его правления считается в античной исторической традиции золотым веком», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Происхождение обнаруженного на территории Зеленоградского района клада римских монет является загадкой. Предположительно, он был спрятан неким торговцем в конце II — начале III веков. Римские сестерции были в то время ходовыми монетами, на которые обменивался балтийский янтарь. Также существует гипотеза, что это подношение местным богам.

Сумма спрятанного в земле Самбии клада весьма велика и примерно равна одной трети годового жалования римского легионера. Для широкого показа монеты будут выставлены после окончания реконструкции Историко-художественного музея, которое намечено на сентябрь 2014 года.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.