Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
23.05.2014 12:32

Болгарские археологи приступят к исследованию дворца римского императора Константина Великого. Древний Рим.

Болгарские археологи приступят к исследованию дворца римского императора Константина Великого
В 2015 году болгарские археологи начнут раскопки трех административных зданий древнего города Сердика. Полевые исследования начнутся уже весной следующего года. Об этом сообщил заместитель мэра столицы Болгарии Тодор Чобанов. Здания, которые будут изучать археологи, скорее всего, были либо резиденцией губернаторов, либо одним из дворцов императора Константина Великого. Известно, что этот римский император имел особую привязанность к городу Сердика.

В то же самое время заместитель мэра сообщил, что в 1950–1960 годы эти останки могли быть сильно повреждены во время строительства правительственных зданий. В то время правящий класс не заботился о сохранении древнего культурного наследия страны. 

Новый толчок к раскопкам дало строительство метро, во время которого в 2010 году были обнаружены остатки построек, впоследствии оказавшиеся останками древних бань.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_973.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.