Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
16.07.2014 10:50

Британец случайно нашел старинный клад с золотыми монетами. Древний Рим.

Британец случайно нашел старинный клад с золотыми монетами
В английском графстве Дербишир был случайно обнаружен старый тайник с монетами, относящимися к римскому периоду и позднему железному веку. Археологи установили, что клад был заложен неизвестным около 2 тысяч лет назад.
Как отмечают ученые, это первый случай, когда монеты разных цивилизаций находят вместе.

Всего в сокровищнице было спрятано 26 монет: из них три относятся к периоду, предшествующему вторжению римлян в Британию в 43-м году нашей эры. Еще 20 золотых и серебряных монет были отнесены к периоду конца железного века - они принадлежали кориелтаувам, древнему племени в Британии. Их территория находилась на месте современного Восточного Мидлендса, в округах Линкольншира, Лестершира, Ноттингемшира, Дербишира, Ратленда и Нортхемптоншира. Известно, что кориелтаувы в основном занимались сельским хозяйством.

Открытие интересно еще и тем, что было сделано в пещере, отмечают исследователи. Пещера Рейнардс Китчен имеет богатую историю - она использовалась человеком на протяжении последних 10 тысяч лет. Ранее при раскопках здесь находили кости животных, фрагменты керамики и доисторические орудия труда, пишет Наука и жизнь.

Сообщается, что первые четыре монеты случайно нашел местный альпинист, который укрывался в пещере от сильного дождя. Так случилось, что с собой у него было небольшой металлоискатель-"пинопоинтер", которым он просканировал пещеру. Так было сделано открытие. В дальнейшем альпинист сообщил о своей находке специалистам.

"Монеты говорят о большом состоянии и власти их владельца. Вопрос в том, для чего он прятал свои монеты: просто из соображений безопасности или из расчета на то, что их цена со временем вырастет", - цитирует РИА Новости слова археолога из организации National Trust Рэйчел Холл. Возможен и другой вариант - например, пещера могла считаться священным местом, в которое никто не мог войти, и именно по этой причине здесь были оставлены сокровища.

Эксперты отмечают, что найденный клад уступает по объему знаменитой сокровищнице в Лестершире, обнаруженной в 2000 году, но, тем не менее, его все равно можно считать важной исторической находкой. Старинные монеты пополнят музейную экспозицию в городе Бакстон.

http://www.rg.ru/2014/07/10/klad-site.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.