Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Статьи по истории Древней Греции
01.03.2014 14:27

Наследие Эллады. Символы Греции. Древняя Греция.

Наследие Эллады. Символы Греции
Первые государства на территории Греции появились во II тыс. до н.э. В VIII-VI вв. до н.э. здесь образовались полисы (города-государства), которые в III-II вв. н.э. образовывали военный Ахейский союз. 

Греция всегда была раздроблена на множество мелких независимых государств, соперничавших между собой, поэтому она в 338 г. до н.э. попала в зависимость от Македонии, а в 146 г. до н.э. была завоевана Римом. С IV в. н.э. Греция – часть Восточной Римской империи, а после падения Византии в середине XV в. Была захвачена Османской империей. 

В ходе Греческой революции 1821-1829 гг. было провозглашено независимое Греческое государство, которое включало лишь Пелопоннес, Центральную Грецию, Киклады и острова Спорады. 

После поражения Турции в войне с Россией (1828-1829), по Адрианопольскому мирному договору 1829 г. она признала автономию Греции. 

В 1831 г. реакционерами был убит руководитель страны Я.Каподистрия и во внутренние дела Греции вмешались великие державы, в результате чего по Лондонскому соглашению 1832 г. в стране была установлена абсолютная монархия, а королем был избран баварский принц Оттон из династии Виттельсбахов. 

В 1862 г. Оттон I отрекся от престола, на который взошел двоюродный внук датского короля Фредерика VII и сын будущего датского короля Кристиана IX – принц Георг Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургский, который в 1863 г. был провозглашен королем Георгом I. 

В 1863 г. к Греции были присоединены Ионические острова, в 1881 г. – Фессалия и часть Эпира, а в результате Балканских войн (1912-1913) и I мировой войны в состав Греции вошли Македония, остальная часть Эпира, Западная Фракия, остров Крит и северные Эгейские острова. После греко-турецкой войны (1919-1922) и Лозаннского соглашения 1923 г. произошла большая миграция населения: около 1,4 млн. греков покинули Турцию, а 350 тыс. мусульман – Грецию.

В 1924 г. Греция была провозглашена республикой, но в 1935 г. монархия была восстановлена, а в 1936 г. в стране установилась военная диктатура. 

В октябре 1940 г. в Грецию вторглись войска Италии, но в ноябре 1940 г. они были изгнаны, а в апреле 1941 г. на Грецию напала Германия и вскоре оккупировала ее. 

В сентябре 1941 г. коммунистами был создан Греческий национально-освободительный фронт (ЭАМ), в декабре – Народно-освободительная армия (ЭЛАС), которые к концу октября 1944 г. освободили всю материковую часть страны, однако созданное в мае 1944 г. «правительство национального единства», призвало в Грецию английские войска, которые в декабре 1944 г. начали боевые действия против ЭЛАС. 

В сентябре 1946 г., после плебисцита, монархия была восстановлена. В апреле 1967 г. произошел военный переворот и в стране была установлена военная диктатура. 

В июле 1974 г. диктатура пала, к власти пришло гражданское правительство, которое 8 декабря провело  референдум, ликвидировавший монархию.

Флаг

За свою историю Греция неоднократно была и республикой, и монархией. Вместе с изменением формы государственного устройства менялся и государственный флаг страны. 

Первый же греческий флаг появился еще в период османского ига. Его описание содержится в «Жалобе Константинополя», датируемой 1461 г. Считается, что это флаг – лабарум со знаком креста был принят еще римским императором Константином I Великим, которому в 312 г., накануне решающей битвы с его соперником Максенцием у Мильвиева моста недалеко от Рима, явилось знамение креста, лежащего на солнце, сопровождаемое гласом «С этим знамением победишь!». Впоследствии лабарум со знаком креста стал Военным знаменем Византийской империи.  

Впоследствии изображение голубого креста на белом полотнище или белого креста на голубом полотнище стали распространенными символами греческих христиан, а со временем крест, как знак борьбы против османского ига, стал изображаться над опрокинутым полумесяцем.

В Османской империи для частных греческих судов был установлен специальный коммерческий флаг – красное полотнище с синей горизонтальной полосой, который использовался до 1830 г., причем иногда, особенно на острове Крит, полоса была белой. 

Первое греческое государство было образовано на Ионических островах около 1800 г. в результате разгрома турецких сил русской эскадрой. Флагом этой Республики Семи Соединенных Островов (1800-1863), которая заявила о своем стремлении войти в состав Российской империи, было голубое полотнище с золотым львом Святого Марка. 

В 1815 г. по всем сторонам полотнища была добавлена красная кайма, а в 1817 г., в знак британского покровительства, на флаге республики появился британский Юнион Джек.  

В период народно-освободительной войны различные движения имели собственные флаги. Флагом движения под руководством Никофороса Фокаса было полотнище, состоявшее из пяти голубых и четырех белых полос, в левом верхнем углу в голубом поле был белый крест и надпись «С этим (знаком) вы победите!».

Флагом другого движения было белое полотнище с голубым крестом. 

Флагом повстанцев островов Ионического моря стал флаг, состоящий из трех горизонтальных полос: белой, красной и зеленой, на белой полосе у древка было изображение черного двуглавого орла (возможно, это изображение было памятью о помощи России в борьбе против турок, а возможно это изображение было символом возрождения былой славы Византии).

Первым официальным же флагом Греции считается флаг движения во главе с Александром Ипсиланти. В феврале 1821 г. этот флаг был освещен митрополитом и был поднят в Джасси A.Спиленти. Флаг состоял из красной, белой и черной полос, на одной стороне флага было изображение сцены воздвижения Креста Господня Святыми Еленой и Константином и надпись «С ним победишь!», на другой – возрождающаяся из пламени птица феникс и девиз: «Возрождаюсь из пепла!». Этот флаг бесследно исчез после поражения движения А.Ипсилати. 

22 марта 1821 г. в Патрах был поднят новый флаг Греции: темно-красное полотнище с черным крестом и опрокинутым под ним белым полумесяцем. Так как на темно-красном полотнище черный крест был плохо различим, поэтому турки позволили использование этого флага. 

Вскоре красный флаг, но с белым крестом, флаг борцов за свободу страны, стал называться национальным флагом. 

1 января 1822 г. в Эпидавросе собралось Первое национальное собрание, которое приняло «Временный устав Греции». В нем были определены национальные цвета и флаг.

Постановлением от 15 марта 1822 г. № 540, принятом в Коринфе, были утверждены военно-морской флаг, национальный флаг и флаг вооруженных сил: национальный флаг – голубое полотнище с белым крестом; флаг вооруженных сил – такой же; военно-морской флаг – девять чередующихся голубых и белых полос и национальный флаг в первой четверти.


В последующем эти флаги поочередно имели статус государственного флага: флаг с белым крестом на голубом или синем полотнище (условно: флаг № 1) и флаг из чередующихся голубых (или синих) и белых полос и белым крестом в первой четверти (условно: флаг № 2). Так, флаг № 1 был флагом национального восстания 1822-1830 гг. и флагом Временного правительства 1830-1832 гг.

В 1832 г. принц Баварии Отто фон Виттельсбах был приглашен в Грецию занять пустующий королевский трон и вскоре в центре белого креста на голубом полотнище появился родовой баварский, а затем королевский герб. Позже в центре креста стала изображаться лишь королевская корона. 

В 1863 г. греческий престол заняли представители датской королевской династии Глюксбургов и цвет греческого флага стал темно-синим. 

Греческий флаг с белым крестом – флаг № 1 стал основой флагов греческих автономных княжеств, существовавших в составе Османской империи, а также некоторых административных регионов независимой Греции. 

Флагом греческой Народно-освободительной армии, под которым она вела боевые действия в 1941-1944 гг. против немецких оккупантов, а в 1944-1949 гг. – против английских, также был флаг №1, в центре креста которого был изображен контур красного треугольника, вписанного в красную окружность.

В 1970 г. флаг № 1 был утвержден народным флагом, а флаг № 2 с короной в центре креста – государственным. В 1975 г. государственным и национальным флагом стал флаг № 1, а флаг № 2 стал использовался в качестве торгового флага.  

В настоящее время флаг № 2 (оттенок синего цвета светлее, чем на флаге 1975 г.) является государственным и национальным флагом. Это утверждено законом от 21 декабря 1978 г. 

Пропорции флага 2: 3 (по другим сведениям 7: 12 или 3: 4), цвет полотнища – светло-голубой. 

Флаг символизирует свободу, страну и божью мудрость. Крест символизирует христианство – веру народа и напоминает о роли греческой православной церкви в борьбе за освобождение страны. Девять полос символизируют девять слогов девиза (на греческом языке) девяти лет (1821-1829) освободительной войны: «Свобода или смерть!» (по-гречески «Элефтерия и танатос!») и девять географических областей Греции: Центральная Греция с островом Эвбея, Фессалия, Македония, Эпир, Фракия, Пелопонесс, Крит, Ионические острова, Эгейские острова. Голубой цвет символизирует безоблачное небо над Грецией и омывающие ее Средиземное, Эгейское, Ионическое и Критское моря, белый – чистоту идеалов борцов за независимость. 

Герб

Государственным гербом Греции в 1832-1862 гг. был голубой щит с серебряным плавающим крестом, на перекрестии которого щиток из голубых и белых ромбов – родовой герб короля Оттона и герб Баварии.    

В 1863-1923 гг. и 1935-1973 гг. сердцевинным щитком герба был датский герб периода 1863-1923 гг.     

В таком виде Большой герб Греции был подобен Большому гербу Дании: покоился на увенчанной королевской короной мантии, а его щитодержателями были два дикаря с палицами; щит окружала цепь ордена Спасителя; лишь девиз был на греческом языке «Моя сила – в любви народа». Поэтому неудивительно, что греками герб зачастую изображался без сердцевинного щитка. Таким же герб Греции был и в период военного правления в 1935-1967 гг. и 1967-1973 гг. 

Вторым символом Греции является птица Феникс, изображение которой было государственным гербом в 1827-1831, 09.04.1932-1935 и 1973-1975 гг. 

В 1827-1831 гг., в период правления первого президента Греции И.Каподистрии, над возрождающимся из пламени Фениксом изображались лучи света и крест. 


В 1924-1932 гг. государственным гербом Греции был щит, в голубом поле которого был серебряный прямой крест, а между его лопастями – золотые головы античных воинов, двуглавого орла и феникса, что символизировало государства, существовавшие ранее на территории Греции: Афины, Спарту, Византию и первую республику. Щит обрамлял зеленый лавровый венок. 

В 1967 г., после установления в стране хунты, формально государственным гербом до 1973 г. оставался королевский герб, но фактически эмблемой Греции стало изображение фигуры солдата в каске с винтовкой со штыком, расположенное на фоне восстающего из пламени феникса. Под этим изображением располагалась дата переворота «21 апреля», а над ним – название страны.

В 1973 г. королевский герб был упразднен, а гербом Греческой республики был утвержден возрождающийся из пламени феникс.

Нынешний государственный герб утвержден законом от 7 июня 1975 г. 

Он представляет собой классический «французский» гербовой щит, в голубом поле которого серебряный прямой крест, который символизирует стойкость народа. Крест является также символом христианский веры, т.к. 98% греков принадлежат к греческой ортодоксальной церкви. 

Щит обрамлен зеленым лавровым венком. Таким венком в античной Греции увенчивали победителей спортивных соревнований, поэтому венок является символом славы и победы в освободительной войне. 

Афон

Автономный округ Святая гора Афон – автономная республика монахов.

Площадь: 340 км2. 

Расположенный на полуострове Айон-Орос Афон с 1912 г. находился под греческой опекой, а в 1926 г. стал частью греческой территории, с сохранением прав автономии. 

История республики началась в 963 г., когда Святой Афанасий основал первый большой православный монастырь – лавру. В XI в. здесь с помощью Византийской империи было построено еще несколько монастырей, а в 1060 г. император Византии пожаловал монастырскому сообществу первую конституцию. 

Так как территория полуострова долгое время находилась в составе Византийской империи, поэтому и символами республики стали древние символы Византии. 

Флаг Афона представляет собой желтое полотнище с изображением герба: черный двуглавый орел с посеребренными головами и серебряной каймой по верхнему краю крыльев; в правой лапе орла золотая держава с голубым крестом, в левой – золотой скипетр; орел увенчан золотой императорской короной.

Греческая республика – парламентская республика.

Площадь: 131 957 км2. 

Столица: Афины.

Государственный язык: греческий.

Глава государства – президент. Высший орган законодательной власти – однопалатный парламент. Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством.

Аминистративное деление: 13 административных регионов, разделенных на 51 префектуру (номой), и автономный округ Святая гора Афон.

http://www.istpravda.ru/research/7645/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.