Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
04.03.2014 00:36

Директор Лондонской Национальной галереи предложил способ разрешения спора между Великобританией и Грецией. Древняя Греция.

Директор Лондонской Национальной галереи предложил способ разрешения спора между Великобританией и Грецией
Директор Лондонской Национальной галереи Николас Пенни предложил способ разрешения многовекового спора между Великобританией и Грецией по поводу того, где должны находиться шедевры Парфенона. Напомним, сейчас они выставлены в Британском музее. 

Николас Пенни считает, что их можно было бы разделить между Лондоном и Афинами. Однако, при одном условии - если Греция не будет претендовать на все артефакты, вывезенные в ХIХ веке бывшим английским послом в Османской Империи лордом Элгином. 

"Я не думаю, что просто вернуть назад мраморы Элгина было бы очень хорошим шагом, но полагаю, что Британский музей будет готов поделиться ими при условии, что мысль о том, кому они реально принадлежат, не превратится в навязчивую идею", - заявил Пенни газете "Санди таймс". 

http://www.diletant.ru/news/20405365/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.