Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
29.05.2014 20:01

В Греции закрыта лаборатория, занимавшаяся реставрацией и сохранением фресок Акротири. Древняя Греция.

В Греции закрыта лаборатория, занимавшаяся реставрацией и сохранением фресок Акротири
Лаборатория по сохранению фресок, найденных во время раскопок Акротири (Санторин), работающая с 1967 года, была закрыта в связи с отсутствием финансирования. Со слов профессора Христоса Маринатоса, фрагменты фресок в настоящее время находятся в опасности. Они могут просто разрушиться. 

Ученый начал свои исследования в Акротири в 1967 году. «С тех пор Министерство культуры финансировало эти раскопки через специальный фонд в Афинах. 


Акротири. Фреска «Морская экспедиция»

Затем они просто перестали давать деньги», — сообщается на греческом сайте www.enet.gr. Эти фрески находятся в фрагментарном состоянии. Тем не менее, греческие реставраторы смогли собрать эти фрагменты и соединить их вместе, так что теперь можно увидеть большое панно, относящееся к 1600 году до н.э. 

Восстановленные фрески Акротири

Лаборатория фресок действовала с 1967 года и была создана ведущими реставраторами, такими как Тассос Маргаритоф и Ставрос Балтованнис и стала колыбелью для трех поколений последующих известных ученых. О ее славе напоминают работы, в ходе которых специалисты лаборатории смогли собрать три тысячи древних головоломок.

Акротири. Реконструкция фресок в «Святилище Дам». Середина III тысячелетия до н.э. 

До последних лет лаборатории удавалось выживать за счет пожертвований частных спонсоров, друзей проекта, но впервые в этом году лабораторию закрыли. Две девушки-консерватора нашли работу в Египте, и эмигрировали. Лаборатория теряет опытных реставраторов, и если эта ситуация сохранится, то не останется опытных сотрудников. Лаборатория должна работать, но ее содержание обходится в 5-6 тысяч евро в месяц.


Акротири. Фреска «Девушка, срывающая крокусы» 

Сотрудники лаборатории еще помнят слова замечательного ученого, бывшего министра культуры Константиноса Трипаниса, который в 1977 году сказал « Эти исследования должны остаться в греческих руках. Они уникальны, и я не верю, что греческое правительство когда-либо не будет поддерживать их». 


Акротири. Фреска «Боксирующие дети»

К сожалению, он ошибся. Раскопки теперь не поддерживаются со стороны правительства.


http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_978.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.