Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
08.06.2013 14:03

Выполнение обета ненасилия в профессиональной деятельности. Джайнизм.

Выполнение обета ненасилия в профессиональной деятельности
Обет ненасилия не только детально разработан в теории, о чём шла речь выше, но и в весьма широкой степени осуществляется на практике последователями джайнизма – как монахами, так и мирянами. Аскетам предписывается соблюдать его в форме великого обета, и данное указание щепетильно соблюдается джайнскими садху и садхви с древнейших времён вплоть до наших дней. Что же касается мирян, то им джайнские писания, с практической точки зрения, советуют соблюдать ахимсу в качестве малого обета. Домохозяева могут соблюдать данный обет с меньшей строгостью, однако без нарушений основных положений ахимсы. Вполне естественно, что данное фундаментальное требование обусловило и необходимость наложения домохозяевами определённых ограничений на их экономическую, социальную, культурную и иную деятельность. Данный аспект соблюдения обета ненасилия становится вполне очевидным, если взглянуть на те практические ограничения и общепринятые нормы, которым следуют джайнские миряне в своей профессиональной деятельности, еде и одежде.  

Профессиональная деятельность.

 В настоящее время большая часть джайнов занята тем или иным видом бизнеса. Они принадлежат к подкастам бания или вания, включаемым в касту вайшьев. Однако следует заметить, что с исторической точки зрения такое преобладание вайшьев является сравнительно недавним следствием эволюции общины, в древние же времена джайнов можно было найти среди всех классов общества, но в особенности среди кшатриев. Позднее, вследствие влияния целого ряда причин, количество джайнов в прочих сословиях заметно уменьшилось, в связи с чем в настоящее время большая часть последователей этой религии относится к вайшьям.  

Правила поведения, установленные для мирян, требуют от последних справедливого и честного следования той или иной профессиональной деятельности с целью содержания семьи. Единственное ограничение, о котором следует помнить при выборе рода занятий, состоит в том, что эти занятия не должны быть низменными и разлагающими в том смысле, что они не должны влечь за собой полного уничтожения жизни. К запрещённым видам деятельности относятся профессии мясника, рыбака, пивовара, винодела, связанные с производством оружия и т.п. Всего джайнские писания упоминают пятнадцать видов деятельности, причиняющих живым существам значительный вред, на основании чего от джайнских мирян требуется избегать таковых. К этой категории относится использование огня в больших масштабах, рубка леса, кастрация животных, расчистка джунглей с применением огня, осушение озёр и рек и т.п.  

Принято считать, что основополагающий принцип джайнизма – ахимса, делает невозможными для джайнов сельское хозяйство и службу в армии. Но такое мнение далеко от реальности. Ришабха, первый тиртханкара, призывал людей следовать шести видам занятий, и в этом списке фигурируют обе вышеуказанные профессии. Сверх того, в джайнской литературе сплошь и рядом встречаются ссылки на сельское хозяйство, что само по себе доказывает, что последнее не было целиком и полностью запрещено для джайнов. В настоящее время большая часть джайнов Карнатаки занята именно в сельском хозяйстве. Относительно последних следует заметить что, за исключением незначительного числа крупных землевладельцев, использующих наёмных рабочих, джайнские фермеры, с помощью своих жён, выполняют все виды полевых работ своими руками. Они считаются самыми трудолюбивыми людьми, использующими малейшие преимущества, которые только может дать почва и ситуация. Гуджаратские джайны по большей части заняты в торговле и промышленности, однако и здесь имеется некоторое количество верующих, чьё единственное занятие – сельское хозяйство. Из того факта, что ещё во времена Ришабхи были установлены правила, касающееся политики и правил ведения войны, явствует, что джайны не питали отвращения к военному делу как таковому. В прошлом немало джайнов занимало видные посты в армиях различных государств, да и в наши дни последователи джайнизма служат в вооружённых силах Индии, порой занимая ответственные должности.  

В целом, джайны заняты практически во всех видах профессиональной деятельности, но главным образом их можно найти среди банковских служащих, ювелиров, торговцев одеждой, бакалейщиков и, в последнее время, в промышленности. Поскольку они занимают ключевые позиции в указанных сферах, нет ничего удивительного в том, что значительная часть торгового оборота в Индии проходит через их руки. Помимо вышеупомянутых областей, в настоящее время среди джайнов популярны юридические, медицинские, инженерные и технические специальности, и многие из них занимают ответственные посты в центральном и региональных правительствах.


http://www.jainworld.com/JWRussian/jainworld/ahimsa/ahimsa12.asp

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.