Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
10.06.2013 14:08

Выполнение обета ненасилия в одежде и украшениях. Джайнизм.

Выполнение обета ненасилия в одежде и украшениях
От джайнов требуется следовать принципу ахимсы и в том, что касается одежды. В частности, они не должны пользоваться мехом и перьями, которые получены путём убийства животных и птиц. На том же самом основании запрещается и использование шёлковых тканей. В последнем пункте между индуистами и джайнами есть разница: индуисты не считают шёлк нечистым и надевают шёлковые одежды даже во время поклонения.  

Использование кожных изделий необходимо ограничить до минимума. Вообще, следует отказаться от всех кожаных изделий, предназначенных для украшения, к примеру, тигровой и оленьей кожи, и везде, где возможно, искать заменители. Это относится к ремням, кошелькам, ремешкам для часов и т.д. Ну а там, где использование кожи неизбежно, необходимо убедиться в том, что таковая получена от животных, умерших естественной смертью.  

Одно из правил поведения, установленных для мирян, говорит, что одеваться нужно по средствам, если же последние позволяют одеваться экстравагантно, то делать этого не следует. Это означает, что джайнам не стоит слишком много заботься об одежде, чтобы лучше выглядеть. Одежды должны быть простыми, хотя и не унылыми, и не должны явственно демонстрировать контуры тела во избежание возбуждения страсти.


http://www.jainworld.com/JWRussian/jainworld/ahimsa/ahimsa12.asp

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.