Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
03.07.2013 13:00

Джайнизма космография. Джайнизм.

Джайнизма космография
По джайнским представлениям весь универсум состоит из мира (лока) и не-мира (алока), в к-ром нет ничего за исключением пространства (акаша) и к-рый находится за пределами восприятия. Не-мир отделен от мира тройной оболочкой, состоящей из плотной воды, плотного ветра и тонкого ветра. Мир имеет структуру из 3-х усеченных пирамид, сложенных таким образом, что средний и верхний соприкасаются основаниями, а вершина среднего располагается на вершине нижнего. Нижняя пирамида – это нижний мир (аддха-лока), две верхних пирамиды – верхний (урдхва-лока), а в месте их соединения располагается средний (мадхья-лока). В джайн. иконографии существует изображение мира в виде огромного колосса (лока-пуруша), на уровне талии к-го находится мадхья-лока, ниже этого уровня – аддхалока, и выше – урдхва-лока.
 
Нижний мир состоит из 7 земель: Ратнапрабха, Шаркарапрабха, Валукапрабха, Панкапрабха, Дхамапрабха, Тамахпрабха, Махатамахпрабха, к-рые покоятся на воде, воздухе и пространстве одна ниже другой, и каждая нижняя больше верхней. Названия земель обозначают их цвет: 1) драгоценностей (16 видов цвета алмазов, рубинов и т.д.), 2) сахара, 3) песка, 4) грязи, 5) дыма, 6) темноты, 7) полной тьмы. В средней части верхнего ада обитают 10 видов «Во-дворцах-живущих» (бхаванавасины) божеств (за исключением асура кумара) и 8 видов «блуждающих» (вьянтара) божеств. Первый вид божеств называется «кумара», поскольку они ведут жизнь и имеют привычки юношей. Каждый из родов этих «юношей» имеет по 2 индры-правителя, определенный цвет тела, одежды и символ в короне: 1) Асура (демонические юноши) – Камара и Бали, черные в красных одеждах, символ – драгоценный камень в виде полумесяца; они могут передвигаться глубоко вниз за пределы Ратнапрабхи, а также достигать среднего и верхнего миров; 2) Нага (юноши-драконы) – Дхарана и Бхутананда, светлые, в темных одеждах, в короне – змеиный капюшон, водные божества, связанные, в том числе, и с дождевыми облаками; 3) Видьют (юноши-молнии) – Хари и Харисаха, красные в черных одеждах, символ – важдра; 4) Супарна (юноши-орлы) – Венудева и Венудари, золотого цвета, в белых одеждах, имеют символом гаруду; их битвы с нагами являются причиной землетрясений; 5) Агни (юноши-огни) – Агнишикха и Агниманава, красные, в черных одеждах, символ – кувшин; 6) Вата (юноши-ветры) – Веламбха и Прабханджана, темные, в багровых (цвета закатного солнца) одеждах, символ – макара, живут также в подводных пещерах Лаваноды и приводят в движение частицы мира;7) Станита (юноши-громы) – Сугхоша и Махагхоша, золотого цвета, в белых одеждах; 8) Удадхи-кумара (юноши-океаны) – Джалаканта и Джалапрабха, светлые, в темных одеждах, символ – лошадь, управляют океаном; 9) Двипа (юноши-острова) – Пурна и Васиштха, красные, в темных одеждах, символ – лев; 10) Дик (юноши-стороны света) – Амитагати и Амитавахана, золотого цвета, в белых одеждах, символ – слон. Помимо этого, все они соотносятся с определенными миро охранительными функциями.
 
Второй вид, «блуждающие» божества, это всякого рода призраки, привидения и злобные существа, к-рыми управляют следующие повелители-индры: 1) киннары (духи) – Киннара и Кимпуруша, 2) кимпуруши («гномы») – Сатпуруша и Махапуруша, 3) махораги («великие змеи») – Атикайя и Махакайя, 4) гандхарвы («небесные музыканты») – Гитарати и Гитаяшас, 5) якши («духи-хранители») – Пурнабхадра и Манибхадра, 6) ракшасы («чудовища) – Бхима и Махабхима, 7) бхуты («призраки») – Пратирупа и Атирупа, 8) пишачи («бесы») – Кала и Махакала. Каждый из этих видов характеризуется своим цветом и имеет символом определенное дерево. Некоторые из них живут в бесчисленных океанах и на континентах, т.е. все (за исключением ракшасов) живут в первом высшем слое первой земли Ратнапрабхи. В различных видах ада, которые представляют собой огромные ямы, живут соответствующие обитатели. В аду нет гор, морей, островов и т.п. Все земли ада имеют разные слои, общее число к-рых составляет 8400000. В каждом слое есть центральная яма и линии, расходящиеся от нее в 4 основных и 4 промежуточных направлениях. Все жители ада различаются по внешности, ощущениям, цвету (лешья) тела и психической деятельности. Обитатели 1 и 2 земель ада имеют серый цвет, 3-ей – серый и синий, 4-ой – только синий, 5-ой – синий и черный, 6-ой – только черный, а в 7-ой земле  мучения длятся постоянно, а «цвет» мысле-образов изменяется в зависимости от психической активности и он не может длиться больше одной мухурты (т.е. 48 минут). Обитатели ада имеют очень грубое и примитивное восприятие. Тела их непропорциональны, например, некоторые имеют маленькие головы с огромными хоботами и длинными ногами и т.п. Дигамбарский автор Пуджьяпада приводит описание мучений, производимых злыми асурами: «Они вызывают боль, заставляя других пить измельченное железо, обнимать раскаленные железные столбы, взбираться и спускаться с деревьев с острыми шипами. Они также бьют других молотками, режут их топорами и ножами, льют на них кипящее масло, замораживают их в железных сосудах, поджаривают на жаровнях, бросают в реку Вайтарани в аду и давят на давильнях для масла. И хотя их тела режутся и рассекаются, они не умирают до конца, поскольку время их жизни не может быть сокращено».

Центром среднего мира является континент Джамбудвипа, окруженный океаном Лавана. Вокруг Джамбудвипы концентрическими кругами, ширина каждого последующего вдвое больше предыдущего, располагаются другие континенты с сопутствующими им океанами. На Джамбудвипе находятся страны: Бхарата (или Бхаратаварша), Хаймавата, Хари, Видеха, Рамьяка, Хайраньяват, Айравата, к-рые разделяются 6-ью горными хребтами, тянущимися с запада на восток. В центре Джамбудвипы возвышается гора Меру (в более ранних текстах - Мандара). У ее основания и по склонам произрастают райские рощи Нандана, Бхадрашила и Сауманаса, где расположены ориентированные по главным сторонам света храмы, а по промежуточным – лотосовые пруды. Области Бхараты, Видехи и Арьяварты считаются «землями деяний» (карма-бхуми), т.е. связанными с трудом. В них люди живут плодами своей деятельности и способны достичь освобождения (мокша), в отличие от обитателей «земель наслаждений» (бхога-бхуми). Люди, населяющие Джамбудвипу, подразделяются на ариев и млеччхов. Причем арии подразделяются на 2 большие группы: обладающих сверхъестественными способностями (риддхи) и не обладающих таковыми. Семь способностей: просветление (буддхи), способность изменять своей волей свое тело (викрия), аскеза (тапас), сила (бала), способность излечения (аушадха), сглаз и обратная ему способность (раса) и способность сочинения историй и т.п. (акшина). Существует 64 подвида этих семи основных видов. Вторая группа ариев, не обладающих сверхъестественными способностями подразделяется на 5 видов: по месту – рожденные в Арьякханде, одном из 6 районов Бхараты; по рождению – те, кто принадлежат к родам Икшваку, Сурьявамша, Нативамша и т.д.; по занятию – воинское, жреческое, земледелие, торговля, искусства и обслуживание; по поведению; по вере. Остальные - млеччхи. К ним относятся, например, шака, явана, камбоджа, бахика и др., к-рые идентифицируются, как правило, со скифами, греками, камбоджийцами-жителями древнего Афганистана, бактрийцами.
 
Верхний мир населяют два вида божеств: «небесные» (вайманика) и «светила» (джьотиша).  Каждый вид божеств включает в себя несколько классов существ: Индра выполняет функции правителя, он наделен сверхъестественной властью, которой не обладают другие божества. Те, кто равны индрам в продолжительности жизни, силе, наслаждениям и т.д., но не в отношении власти и величия, называются «саманика». Это – аристократия, или учители. Траястримща («33») – высшие государственные служащие, министры, жрецы; паришадья – придворные; атмаракша – «гвардия», внутренняя охрана, или телохранители; локапала – полиция. Аника – армия, состоящая из семи подразделений: конницы и тому подобного. Пракирнака – простые «горожане»: торговцы, ремесленники, крестьяне. Абхийогья – слуги, а также те божества, которые могут превращаться в животных и птиц; килбишика – чернь. Все божества различаются между собой видом, продолжительностью жизни и способом размножения.  «Светила» - это божества солнца, луны, звезд и лунных домов-накшатр. Светила имеют лишь двух правителей: Солнце и Луну, которые представляют собой супружескую пару, их свиту составляет 88 планет, 28 лунных домов и 6697500х1012 звезд. Над Джамбудвипой вращаются два Солнца (северное и южное) и две Луны, чтобы установить одновременную смену дня и ночи для южных и северных частей. Поэтому для Джамбудвипы удваивается и число лунных домов и звезд. Они всегда вращаются вправо вокруг горы Меру, в мире людей. «Небесные» божества бывают 3-х видов: Индрака, Шрени и Пушпапракирнаки. Из них небеса Индрака располагаются посередине. Небеса Шренибаддха располагаются по четырем направлениям, подобно лучам пространства. Те же, кто рассеяны подобно цветкам между основными сторонами света, называются Пушпапракирнаками. У «Небесных» божеств вне Кальпы (т.е. первых 8 небес джайнского космоса) нет социальной иерархии, они не носят ни одежды, ни украшений и имеют одно и то же имя «Ахаминдра» (букв.: «я – индра»). Им неведомы чувственные наслаждения, и их единственным занятием является почитание архатов. Над первыми 16 небесами (т.е. Саудхарма, Айшана, Санаткумара, Махендра, Брахма, Брахмоттара, Лантава, Капишта, Шукра, Махашукра, Сатара, Сахасрара, Аната, Праната, Арана, Ачьюта) обитают Ахаминдры. Кроме того, существуют еще 9 небес Гравейя, а также 5 небес Ануттара: Виджайя, Виджайянта, Джайянта, Апараджита и Сарвартхасиддхи. Каждый вид божеств, обитающих в Кальпе имеет символическое изображение в короне, различное в шветамбарской и дигамбарской традициях. Кроме месяца (для царства 5 слоя - Шукра) и для кальпаврикши (для царств 8-го слоя – Арана и Ачьюта) это животные – газель, буйвол, вепрь, лев, слон, змея, рыба, черепаха и т.д. Индра расположенной в 1-ом слое Саудхармы имеет имя Шакра, остальные индры носят имена своих небес. С Шакрой и его военачальником Харинагаймеши, а также с Ачьютой связаны сюжеты участия в церемониях рождения и посвящения тиртханкаров. Чем выше располагается небо, тем больше долголетия, величия, счастья, света, чистоты «цвета» (лешья), чувственных способностей и ясновидения, и тем меньше движения, тела, привязанности, гордыни у его обитателей. Над Сарвартхасиддхой находится место, где пребывают освобожденные души (Сиддхакшетра).


Железнова Н.А.

http://www.synologia.ru/a/p/2/%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.