Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Новости Джайнизма
23.06.2012 00:00

Джайнизм — это древняя религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до н. э.. Джайнизм.

Джайнизм —  это древняя религия, которая появилась  в Индии примерно в VI веке до н. э.
Основателем джайнизма  считается Кшатрий Джина Махавира  или Вардхамана. Даная религия проповедует ненанесение вреда всему живому в этом мире. Философия и практика джайнизма, в первую очередь, основываются  на самосовершенствовании души для достижения вечного блаженства, всесилия и всеведения. Душа, которая преодолела телесную оболочку  и достигла нирваны, называют джиной. В древних текстах часто джайнизм приравнивается к шраман дхарме и джайн дхарме. На сегодняшний день джайнизм представлен небольшой, но довольно влиятельной религиозной общиной, которая насчитывает около пяти миллионов приверженцев в Индии, и кроме того увеличивающимися сообществами из иммигрантов в Западной Европе, Северной Америке, Австралии, на Дальнем Востоке  и в других частях мира.

Джайнизм отрицает существование бога-творца, непогрешимый авторитет Вед и значимость жертвоприношений как способа достижения окончательного освобождения из колеса сансары. Очень важное значение придается ахимсе – ненасилию, пустынничеству и монашеской жизни, как условиям, которые способствуют достижению высшей праведности.
В отличии от других индийских религий, джайнизм не достаточно известен на Западе. Однако в самой Индии эта религия распространена намного больше, чем буддизм, который с середины первого тысячелетия  стал осваивать главным образом территории других государств.
Джайнизм сформировался в том же историко-культурном пространстве, что и буддизм, сикхизм и  индуизм. Поэтому данная религия имеет множество общих с ними характеристик, черт, идей и понятий (дхарма, карма, сансара, мокша и т.п.).
Джайнизм не отрицает существование богов, но общей схеме мироздания отводит им довольно незначительное место. Считается, что миром движет не воля бога-творца, а деперсонифицированный закон, который периодически создаёт и разрушает этот мир. Вечное существование Вселенной делиться на бесконечное количество циклов, каждый из которых   проходит фазы подъема (утсарпини) и упадка (авасардини).
В центре религиозно-философской доктрины джайнизма – проблема бытия личности. В трактатах джайнов излагается учение о путях к освобождению из круговорота бесконечных рождений и смерти.  Его можно достичь благодаря  «трём драгоценностям» (триратна): правильному взгляду – видению истины (самьягдаршана), правильному познанию (самьягджняна) и правильному поведению (самьягчарита).

Согласно джайнизму любое существо – это индивидуальная и вечная душа. Когда душа освобождается от сансары и достигает мокши, то она в состоянии  достичь божественного сознания  - всеведения. Но, чтобы достичь  этого, необходимо быть не мирянином, а аскетом, и поэтому в религиозных установлениях аскетизму придается достаточно большое   значение.

Основными положениями джайнизма являются:
•    Душой обладает абсолютно каждая вещь и всё живое.
•    Каждая душа является священной и обладает врожденным восприятием, знанием, счастьем и силой, которые скрыты в её карме.
•    Необходимо относиться ко всему живому как к самому себе, нести добро и никому не причинять вред.
•    Каждая душа несёт ответственность за свою жизнь как в настоящем так в  и будущем.
•    При освобождении от кармы душа становится свободной и приобретает бесконечное знание, божественное сознание, счастье и  восприятие.
•    Совершенное знание, Совершенное поведение и Совершенное воззрение являются  путём к идеалу.
•    В джайнизме отсутствует понятие божественного спасителя, создателя или уничтожителя. Вселенная саморегулируется, и каждая душа в состоянии достичь божественного сознания собственными усилиями.
•    Основная молитва в джайнизме – это мантра Навокар, которую можно петь в любое время дня.
•    Основа совершенного воззрения, условие совершенного знания и основа совершенного поведения – это сознание души, а не сознание тела, что  ведёт к состоянию отрешения от мирских вещей. Джайнизм подчёркивает необходимость контроля своими чувствами, так как привязанность к мирским вещам, боязнь их потерять могут завести человека в туннель ненависти, насилия  и  невежества.
•    Целью джайнизма является освобождение души от негативных эффектов, которые вызваны неправильными мыслями, речами и действиями. Эту цель можно достичь с помощью очищение кармы, при использовании «трёх  драгоценностей  джайнизма».
•    Основные божества в джайнизме - это Ариханты, Тиртханкары и  Джины, поборовшие внутренние страсти и приобретшие божественное сознание.
Источник:  http://pravdiva.com.ua/category_29.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.