Сегодня, в пятницу 30 января, наблюдается не слишком позитивный для российского рынка внешний фон. Один из важных ориентиров, американский рынок акций, закрылся накануне падением ведущих индексов в среднем на 3% на фоне разочаровывающих макроэкономических данных и слабых корпоративных отчетов.
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average обвалился на 226,44 пункта, или на 2,7%, до 8149,01 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся падением на 28,95 пункта, или на 3,3%, на отметке 845,14 пункта. Высокотехнологичный” Nasdaq Composite сократился на 50,50 пункта, или на 3,2%, и закрылся на отметке 1507,84 пункта.
Минторговли США огорчило инвесторов сообщение о том, что объем продаж новых домом в минувшем месяце рухнул на 14,7% до 331 тыс., что оказалось гораздо хуже среднего уровня прогнозов. Еще одним неприятным сюрпризом от этого ведомства стала новость о том, что объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре 2008г., по предварительным данным, упал на 2,6% в месячном исчислении после снижения на 3,7% в ноябре. Еще одним поводом для распродажи акций стал доклад Министерства труда США. По данным ведомства, количество первичных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 24 января повысилось на 3 тыс. до 588 тыс., тогда как аналитики надеялись на то, что значение этого показателя, напротив, упадет.
Сегодня фьючерсы на ведущие американские биржевые индикаторы повышаются, в "красной зоне" находится только фьючерс на Nasdaq. Азия пока не радует позитивом. Японский рынок закрылся сегодня снижением и Nikkei, и Topix на 3%, отыгрывая новости из США и понижение прогнозов по прибыльности японских экспортеров сектора высоких технологий. На других площадках АТР обстановка тоже не слишком располагает к покупкам. На отрицательной территории закрепились и гонконгский Hang Seng, и китайский CSI 300, и южнокорейский Kospi.
Нефтяные котировки сегодня расположились в "зеленой зоне", однако инвесторы предпочитают воздерживаться от активных покупок, ожидая новую порцию новостей из США. Сегодня в 16:30 мск будут обнародованы данные о ВВП страны. По состоянию на 09:13 мск фьючерсы на WTI подорожали на 0,27% (+$0,11 за баррель) и поднялись до отметки $41,55 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавили 0,4% (+$0,18 за баррель) и составили $45,58 за баррель. Закрепление фьючерсов в "зеленой зоне" пока представляется не слишком вероятным, сказывается отсутствие позитивных для рынка новостей.