Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
03.03.2009 20:24

Рост тарифов ЖКХ в РФ должен быть не выше уровня инфляции - депутат. Экономика и финансы.

Рост тарифов ЖКХ в РФ должен быть не выше уровня инфляции - депутат
Ежегодный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в России не должен превышать уровня годовой инфляции, и особенно это актуально в период кризиса, заявила журналистам во вторник депутат Государственной Думы Галина Хованская.

В 2008 году инфляция в России, по данным Росстата, составила 13,3%, а тарифы ЖКХ увеличились на 16,4%.

При этом помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключил 15-процентного роста инфляции по итогам 2009 года, тогда как увеличение тарифов на услуги ЖКХ в стране в этом году ограничено планкой в 25%.

Как пояснила Хованская, российские регионы сами определяют, какие жилищно-коммунальные услуги и насколько подорожают, учитывая ограничение по росту тарифов ЖКХ.

"Большинство регионов, конечно, установило максимальные показатели. Жаль, что ранее выдвинутая Минрегионразвития инициатива о максимальном росте тарифов ЖКХ в год не более, чем на 5%, не нашла поддержки. Хорошо бы, чтобы рост тарифов ЖКХ был не больше уровня инфляции, тогда это было бы обосновано", - отметила она.

По мнению Хованской, "нынешняя планка в 25% кладет на плечи населения непомерную нагрузку, которую оно не должно нести".

При этом депутат указывала на удачный опыт Москвы, где введена норма о том, что плата за ЖКУ не может превышать 10% от совокупного семейного дохода.

"Мы сейчас внесли предложение в правительство о том, чтобы эту норму распространить на все субъекты РФ. Если этого не сделать, то уже к осени в регионах будет нарастать социальная напряженность по поводу непомерной нагрузки в отношении платы за ЖКУ", - подчеркнула Хованская.

Депутат также обратила внимание на то, что в принципе тарифы на ЖКУ не должны существенно дорожать в 2009 году ввиду того, что многие ресурсы для ЖКХ в связи с кризисом подешевели.

"Однако этот момент как-то не учитывается в расчетах", - добавила она.

РИА "Новости"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.