Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
20.03.2009 14:20

Государство идет на беспрецедентные меры для социальной поддержки населения России в кризисной ситуации – А.Жуков . Экономика и финансы.

Государство идет на беспрецедентные меры для социальной поддержки населения России в кризисной ситуации – А.Жуков
Российский бюджет в 2009 г получит на 4 трлн руб меньше, чем планировалось ранее. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития.

"В бюджете 2009 года более чем на четверть сократятся доходы по сравнению с 2008 годом", - заявил А.Жуков, объясняя эту ситуацию мировым финансовым кризисом. Он отметил, что ранее планировалось, что в нынешнем году доходная часть бюджета составит более 10 трлн руб, а расходовать планировалось 9 трлн руб. Однако на сегодняшний день ситуация такова, что доходы бюджета составят более 6 трлн руб, а расходы, напротив, вырастут.

"Государство идет на беспрецедентные меры, чтобы оказать социальную поддержку населению в кризисной ситуации", - отметил вице-премьер. Он сообщил, что расходы федерального бюджета вырастут на 600 млрд руб. Эти средства пойдут на индексацию пенсий и социальные выплаты, сообщил А.Жуков.

"Правительство РФ разработало антикризисную программу, главным направлением которой является то, чтобы у людей был необходимый заработок, работа, чтобы они могли себе обеспечить достойную жизнь", - подчеркнул А.Жуков. Он выразил уверенность в том, что все государственные обязательства в социальной сфере будут выполнены. По его словам, приоритетом для государства является поддержка пенсионеров, инвалидов, многодетных семей.

По мнению вице-премьера, в нынешних условиях "на первый план выходит сохранение и создание новых рабочих мест". "Пособие по безработице - это важно, но еще важнее программы занятости", - утверждает А.Жуков, говоря о необходимости эффективной работы региональных программ занятости населения. Он призвал работников Минздравсоцразвития РФ заниматься поддержкой этих программ, разъяснять населению через службы занятости о возможности получения работы.

ПРАЙМ-ТАСС


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.