К настоящему моменту более 55 тыс. заемщиков находятся в стадии пробных модификаций своих ипотек, которые станут постоянными, если они в течение трех месяцев смогут вносить платежи. еще сотни тысяч подали заявки на модификации. Однако, прежде чем можно будет говорить о шансах этой инициативы на успех, необходимо преодолеть еще несколько препятствий.
Напряжение на учреждения, обслуживающие ссуды. Многим структурам, обслуживающим ссуды, понадобились недели на то, чтобы перепрограммировать свои системы и обучить сотрудников. Хотя инструкции были опубликованы 4 марта, многие из них начали принимать заявки от заемщиков только в середине или в конце апреля.
Недовольство инвесторов. Ситуацию осложняет то, что ссуды объединены в ценные бумаги и были проданы инвесторам по частям. Некоторые обслуживающие учреждения связывают медленные темпы модификации с тем, что их контракты с инвесторами ограничивают их способность корректировать условия ссуд. В настоящее время Конгресс дорабатывает закон, который позволит финансовым учреждениям модифицировать ипотеки.
Рост безработицы. Темпы роста безработицы грозят свести на нет все достижения в стабилизации рынка жилья. Когда владельцы жилья лишаются работы, они зачастую не могут сохранить свое жилье вне зависимости от модификаций.
k2kapital.com