"Дно (негативных последствий глобального кризиса) в России достигнуто, и мы ожидаем медленного оживления конъюнктуры", - сказал президент ВТП Хайнрих Вайс, комментируя итоги апрельского опроса на тему "Деловой климат в России".
Всего в традиционном опросе палаты приняли участие 123 предприятия различных отраслей немецкой экономики, действующие на российском рынке.
Почти 70% участников опроса охарактеризовали воздействие финансового кризиса на их бизнес или их предприятие в России как отрицательное, примерно 22% назвали влияние кризиса "незначительно отрицательным", 6% не ощутили никаких последствий кризиса, а 2% даже извлекли для себя из кризиса что-то позитивное, отмечается в пресс-релизе.
По данным опроса ВТП, наиболее серьезные трудности на данный момент респонденты видят в области финансирования, при получении заказов, в вопросах платежной дисциплины, а также ситуации на рынке.
"85% опрошенных считают, что наиболее серьезные последствия проявляются в сфере финансирования, чуть менее 73% также оценивают общую ситуацию на рынке, для более чем 60% весьма острой видится ситуация с заказами либо получением заказов, и примерно столько же фирм жалуются на платежную дисциплину клиентов", - говорится в документе.
Далее по ниспадающей в качестве негативных моментов немецкие предприниматели называют процентные ставки, предоставление кредитов, рост неплатежеспособных компаний, бюрократию, таможенное оформление, миграционную политику, коррупцию, обесценение рубля и поддержание связи с головной компанией.
Хотя оптимизм в области инвестиций по сравнению с ноябрьским опросом снизился с 63% до 43%, запланированный объем инвестиций на текущий год, как отмечается в пресс-релизе, превышает 2 миллиарда евро.
Многие респонденты рассматривают нынешнее ослабление конъюнктуры как благоприятную возможность для укрепления своих позиций на будущее.
"В настоящий момент уже просматриваются первые слабые признаки медленного оживления (российской конъюнктуры). С начала года увеличились цены на нефть, стабилизируется рубль, валютные резервы установились на отметке чуть ниже 400 миллиардов долларов, удалось предотвратить дальнейший спад производства, поэтому немецкие предприятия рассчитывают на стабилизацию и незначительное улучшение ситуации на рынке до конца года", - говорится в пресс-релизе.
Президент ВТП, являющийся также председателем правления SMS group, значительный процент оборота и заказов которой в последние годы приходился на Россию, полагает, что "нет вообще никаких причин сбрасывать Россию со счетов".
"В настоящий момент мы наблюдаем снижение активности на рынке и проблемы с платежеспособностью, но видим вместе с тем и большой потенциал России в ближайшем будущем. Стратегическое значение России для нашего бизнеса, скорее всего, возрастет еще больше", - подчеркнул Вайс.
При этом он считает, что многим предприятиям было бы намного легче получать и выполнять заказы, если бы двусторонние деловые отношения подкреплялись гибкими инструментами финансирования и поручительства.
"Это придало бы также новый импульс крайне необходимой модернизации российской экономики", - сказал президент ВТП.
Российско-германская внешнеторговая палата (ВТП) создана 5 декабря 2007 года на базе Союза немецкой экономики в Российской Федерации, поскольку высший орган союза принял решение о превращении этой организации в двустороннюю, то есть с участием и российских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с Германией.
Одним из приоритетных направлений в деятельности ВТП является поддержка небольших фирм, которые составляют почти 90% членов палаты. Именно малый и средний бизнес является основным сегментом в присутствии немецкой экономики в России.